Семеро горняков "Краснолиманской" еще не найдены

170 метров отделяют их от спасателейРодственники оставшихся в шахте после выброса метана горняков не теряют надежды, что их родные выжили.

170 метров отделяют их от спасателей

Родственники оставшихся в шахте после выброса метана горняков не теряют надежды, что их родные выжили. Возраст заваленных горняков - от 30 до 50 лет, семьи и дети есть у всех... Может быть, кто-то оказался в вентилируемой нише и дожидается своего спасения? Только это и поддерживает убитых горем людей.

- Мы им объяснили, что стоять под шахтой не нужно, - сказал "Комсомолке" Алексей Данилов, начальник аналитического отдела угольной компании "Краснолиманская", - потому что этим делу не поможешь. Они поняли, разошлись по домам, теперь справляются обо всем по телефону.

Как утверждает Валентин Щипотин, председатель профсоюзного комитета шахты "Краснолиманская", взрыва не было, но произошел выброс метана. В результате этого 3-4 тонны мелкого угля перекрыли проход практически доверху на протяжении 220 метров. За последние два дня удалось расчистить 50 из них, а это значит, что через четыре дня все будет известно. То, что вверху остается небольшое пространство, по которому поступает воздух, вселяет некоторую надежду на спасение людей, но есть серьезные основания полагать, что горняки находятся под слоем угля.

Причины трагедии пока не установлены, работает комиссия. Врачи и психологи наблюдают за родственниками шахтеров, чтобы предотвратить нервные срывы и обострение хронических заболеваний, которые может вызвать стресс.

Параллельно решается вопрос о компенсации семьям погибших. Закон предусматривает выплаты в размере пятилетней зарплаты, а также пенсии по утрате кормильца. Кроме того, открыт счет, на который все желающие могут перечислить пожертвования.

Счет для оказания помощи семьям погибших и пострадавшим:

р/с 26005250089912

ОКПО 25809754

МФО 334011Д

ДОФ АКБ "Укрсоцбанка" г. Красноармейска.