Символ 2017 года - Огненный Петух: рейтинг необычных пернатых Украины

"КП" в Украине" узнавала, какими необычными представителями пернатых славится наша страна.

Изысканный сибрайт. Фото: lvov.avizinfo.com.ua

Львовские петухи кормят попугаев яйцами

Во Львовском эко­лого-нату­рали­стическом центре в преддверии Нового года Огненного Петуха распушили разноцветные хвосты полтора десятка самцов декоративных пород. Такие в суп не пойдут - предназначены исключительно радовать глаз посетителей. Среди них - большие и карликовые брамы, маленькие бентамки, сибрайты, японские фениксы. Курятник экоцентра выглядит поярче зоомагазинов с диковинными какаду или ара. У каждого обитателя - своя изюминка. 

- Хвост "японцев" может достигать пяти-восьми метров, но отращивать его до такой длины петухи "научились" только на родине, - отмечает "КП" в Украине" директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. - У наших же хвостики - до метра длиной. Уставая волочить за собой такой груз, петухи взбираются на ветки. Очень красивы и разноцветные сибрайты - каждое перышко обрамлено окантовкой. В экоцентре их называют петушками "ручной росписи" - перья будто разрисованы кисточкой. 

Все эти "парни" отвечают за разнообразие рациона для экзотических пернатых из львовского зооуголка - попугаев и канареек. В гареме самцов - три десятка кур, которые регулярно поставляют на птичью кухню одно из любимых лакомств попугаев - яйца. Впрочем, на съедение отдают только те яйца, которые не пригодны для инкубации. А остальные подкладывают птицам для высиживания. 

Украинские "японцы" хвост выращивают только до метра длиной. Фото: pticevody.ru

Из бойцовского перевоспитался в дружелюбного 

Бойцовский петушок, живущий в днепровском "Доме зоолога", "перевоспитался" благодаря доброму отношению посетителей. 

О том, что небольшой рыжий петушок на вытянутых лапах и есть тот самый представитель бойцовской породы, мы вряд ли догадались бы самостоятельно. "Рисовался" совсем другой образ: огромный "Петя" с устрашающим видом, к которому и приблизиться страшно. А тут - и небольшой, и непригожий, эдакий петух-подросток. Между тем это с виду он такой, а характер, согласно описанию породы, весьма агрессивный.

- Это новоанглийский бойцовый петушок, или, как еще его называют, модерн, - рассказал "КП" в Украине" руководитель "Дома зоолога" Евгений Буяновер. 

По словам Евгения, бойцовские качества птицы пытались проверить не раз: запускали в один вольер с другими петухами, мол, покажи-ка, на что способен. Однако "модерн" пыжился-пыжился, но нападать так и не решался. В общем, оказался вовсе не драчуном, а вполне себе компромиссным парнем. 

- Мы же его не тренируем специально, петушиные бои у нас запрещены, - поясняет орнитолог Никита Капитанов. -  Иногда он проявляет агрессию, но это случается крайне редко. И то только тогда, когда специально его провоцируем. Он тогда весь нахлобучивается, перья торчат, но бьет петух не клювом, а лапами. Недаром они у него длинные и мускулистые.

Евгений Буяновер утверждает: их бойцовский петушок одомашнился и перевоспитался благодаря любви и ласке. Посетители, особенно дети, проявляют к нему только добрые чувства. Кроме того, его можно погладить и даже на руки взять - куда только девается при этом крутой нрав, птица будто превращается в ласковую кошку. В "Доме зоолога" улыбаются: именно таким - огненным, но миролюбивым и видят символ наступающего года. 

Орнитологи надеются, что и новый год будет таким же дружелюбным, как и их изменившийся петушок.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Петриковский петушок - символ благополучия и защиты

Петриковские птицы в этом сезоне раскупают еще более охотно. Мастера говорят, что в канун праздника их частенько просят нарисовать петуха на елочной игрушке или даже на бумаге. 

Кстати, петух в петриковской росписи - не просто птица, а символ пробуждения, благополучия и защитник дома.

- Петух будит нас каждый день, призывает к новым свершениям, новой жизни. Еще он - хозяин двора, - рассказал "КП" в Украине" руководитель Центра народного искусства "Петриковка" Андрей Пикуш. - Издавна в построенный новый дом первым пускали молодого петушка. А изображали его в старину на печи, где спали дети. Это настоящая магия огня, семейного очага.

На всех рисунках птица обязательно сказочно красивая и взрослая. И чем больше хвост, тем больше удачи и счастья она принесет.

- Маленьких и худеньких мы не рисуем, - улыбается мастер петриковской росписи Виктория Тимошенко. - Мой петушок, который я нарисовала к Новому году, такой "парубок". Я немного отошла от традиционных цветов Петриковки и сделала его желто-голубым. Синеватый, чтобы приблизить к зиме, а желтый, чтобы добавить тепла. Некоторые мастера рисуют петухов, которые дерутся - так сказать, бойцовских. А можно рисовать целую семью: петушка, курочку и возле них цыпленка. Это еще и символ семейного благополучия. Очень хочется, чтобы Петушок принес в Украину мир, позитивные эмоции и процветание. 

По словам художников, птиц обязательно обрамляют красивые цветы, традиционные для Петриковки. Ведь сама роспись, по мнению творцов, таит в себе код солнечного света. Так что для рисованных петухов используют все цвета радуги. 

Яркая птица от мастеров народной росписи может принести удачу семье. Фото: "Петриківка" в ФБ

В ТЕМУ 

 

Морской петух: "хрю-хрю" - и в воду плюх

В море у одесских берегов водится всем петухам петух, которого еще называют триглой. С одной стороны, вроде и рыба, а с другой - летать может. Эта рыбка - пожалуй, одна из самых удивительных обитательниц морской пучины и славится неописуемой красотой. Помимо яркого "оперения", тригла отличается огромной головой с выдающимся лбом, верхней губой, нависающей над нижней, и шипами над глазами, которые служат орудием защиты. 

Комфортнее всего морской петух себя чувствует на дне морском. Он передвигается с помощью плавников без перепонок, которые напоминают ноги. А огромные плавники служат для него своеобразными крыльями. Отталкиваясь от дна, петух буквально взлетает за счет толчка, выпрыгивая из воды на 20 метров. А после прыжка еще несется несколько метров со скоростью 40 км/час и плюхается в воду с шумом и брызгами. Обычно морской петух совершает прыжки, когда охотится на добычу, причем чаще всего - с наступлением сумерек. При всем при этом петух еще громко ворчит и хрюкает. А на вкус напоминает осетра.