К Земле летит астероид величиной с пирамиду Хеопса

NASA отслеживает гигансткое космическое тело, которое преодолевает 46,7 тысяч километров в час.

Фото: pixabay.com.

К Земле приближается астероид под названием 2019 OU1, высота которого - 160 метров. Это на 20 метров больше пирамиды Хеопса, пишет Express.

- NASA отслеживает астероид размером с пирамиду Хеопса, который движется со скоростью 29 тыс. миль/ч (46,7 тыс. км/ч - ред.), - сказано в сообщении.

Расссчеты Центра исследований околоземных объектов NASA (CNEOS) показали, что 28 августа астероид будет в 40 раз ближе к Земле, чем Венера.

Напомним, 10 августа мимо Земли пронеслось космическое тело, величина которого превышает 103-этажный небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг. Астероид, известный как QQ23 2006, приблизился к Земле в 8:30 утра.

Доктор Иэн Макдональд из Университета Кардифф сказал, что астероид в конечном итоге поразит Землю, но не уточнил, когда это произойдет.

- Как геологи, мы знаем, что подобные события происходили на протяжении всей истории и пытаемся понять, какое влияние они могли оказать на жизнь в то время. Мы знаем, что такие вещи будут происходить всегда. В космосе всегда летают астероиды. Один из них неизбежно поразит нас, - отметил ученый.

К счастью, наблюдатели NASA пока что не заметили астероид, который может упасть на Землю.

По оценкам космического агентства, не менее 95 процентов астероидов, стремящихся в сторону Земли вличиной около километра или больше, но ни один из них не представляет угрозы для планеты.

Тем не менее, согласно NASA, некоторые космические камни могут уничтожить целый город и привести к широкомасштабным разрушениям при столкновении.

КСТАТИ

Юпитер как бы намекает, что наше время истекает

Природа сломалась: шапочки из фольги идут по цене фуа-гра.