На Закарпатье волки подбираются к жилым домам

Хищники из Карпатского биосферного заповедника загрызли семь баранов в хозяйстве сотрудника резервата.

Волки подошли близко к домам жителей впервые за 13 лет. Фото: Василий Регуш.

Дом ведущего инженера заповедника Василия Регуша размещается по соседству с территорией заказника – в селе Великая Уголька в сотне километров от Рахова на Закарпатье. Последние 13 лет мужчина не беспокоился о своем домашнем хозяйстве – волки с гор в селения не спускались. Но недавно утром на своем участке Василий застал кровавую картину – семерых из десяти баранов загрызли лесные хищники. Причем, пять остались лежать нетронутыми – для обеда волкам хватило внутренностей двух баранов. Двухметровый забор вокруг подворья их не остановил. Василий Регуш подозревает, что подкрепиться его баранами приходило два волка.

Из десятерых баранов уцелело только три. Фото: Василий Регуш.

Волки пришли из Карпатского биосферного заповедника. Он раскинулся на площади почти 58 000 гектаров. На каждый десяток гектаров, по словам работников резервата, приходится по два-три волка. Летом они воруют овец у пастухов в горных долинах. И именно эти волки, привыкшие кормиться возле хозяйств в горах, могут зимой приближаться к жилищам.

- Такие волки со временем теряют повадки лесного зверя – и превращаются в диких бродячих собак, - отметил "КП" в Украине" ведущий инженер отдела научно-исследовательской работы Карпатского биосферного заповедника Василий Регуш.

Хозяин подозревает, что на его участок проникли два волка. Фото: Василий Регуш.

Собаки-охранники волков не останавливают – если зверь не очень крупный, он рассматривается как добыча.

- У меня собачка маленькая  – завел для защиты пруда  от выдры, - отмечает Василий Регуш. – Думаю, она сама испугалась, и пряталась, пока волки не ушли.

Сотрудники заповедника предупредили граждан об опасности и необходимости беречь скот. Конечно же, после наступления темноты не стоит гулять по улицам.

Пять убитых баранов хищники оставили нетронутыми. Фото: Василий Регуш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Бердянском волки меньше чем за час растерзали стадо овец

Сейчас охотоведы ведут подсчет хищников. По примерным подсчетам, в Бердянском районе сейчас насчитывают около 30 особей. В ближайшее время охотники планируют начинать облавы на хищников.