Макрон в день взятия Бастилии похвастался перед мировыми лидерами военными новинками

В центре Парижа прошел военный парад, "хитом" которого стал летающий солдат.

Фото: REUTERS

Мировые лидеры съехались на военный парад в Париж, который прошел 14 июля по случаю Дня взятия Бастилии. В столицу Франции в воскресенье прибыли канцлер Германии Ангела Меркель, президент Португалии Марселу Ребелу ди Соза, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Бельгии и он же новый президент Европейского совета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Военный парад прошел на Елисейских полях, его открыл президент страны Эммануэль Макрон. Он заявил о необходимости военного укрепления Европейского союза, после чего политикам показали французские военные инновации, способные удивить даже США.

Так, "хитом" парада стал французский изобретатель Фрэнки Запата. Он пролетел на реактивной платформе "флайборд" собственного изобретения, держа винтовку в руках. На Flyboard Air есть пять турбореакивных двигателей, благодаря чему он может поднимать человека на несколько десятков метров и уносить его со скоростью до 195 км/час. Впервые платформу показали в конце 2018 года на парижском Форуме по военным инновациям.

Также французы показали роботов, новейших беспилотников для разведки и бронетранспортеры. Всего на парад вышло более четырех тысяч военных и порядка 200 единиц техники.

Несмотря на то, что Эммануэлю Макрону было чем похвастаться, парад не прошел для него идеально. Сторонники "желтых жилетов" освистали его речь. Для Макрона парад стал третьим после его избрания президентом Франции в 2017 году.