Влюбленные голуби высиживают яйца прямо в квартире

Житель Винницы Александр Магировский опекает необычное семейство

Житель Винницы Александр Магировский опекает необычное семейство

Александр Магировский никогда не был заядлым голубятником. Но так случилось, что вот уже два года ему сносят раненых птиц, а он их выхаживает. Или иногда на базаре, где Александр покупает корм для своих питомцев, продавцы отдают ему замерзших либо больных голубей. Сейчас у Саши в квартире, в обычных пластиковых ящиках, живут четверо пернатых. Среди них есть и влюбленная пара.

- Как-то на базаре, где я беру корм, - поделился Александр, - мне отдали голубку с перебитыми крыльями. Ящик, где она жила, стоял у меня на подоконнике. И вот я заметил, что туда начал прилетать голубь. Я его не стал отгонять. Он ел вместе с другими моими питомцами, а потом стало ясно, что у них с голубкой роман. Да такой, что, когда ее кавалер долго не появлялся, она начинала волноваться, ходить взад-вперед по ящику! А когда прилетал, мы наглядеться не могли на эту пару!

В общем, долетался он до того, что голубка снесла три яйца. С того времени ее возлюбленный не оставляет нашей квартиры. Попеременно птички сидят на яйцах, согревают их. А видели бы вы, как они гнездо вили! Собирали где веточку, где листочек, где тряпочку. Я даже старый веник специально поломал, и они отнесли его по щепочке в свой ящик.

И вот недавно из одного яйца вылупился птенец. Правда, долго он не прожил, ведь родители уже забыли, как корм добывать. Так что за следующим выводком буду смотреть сам.

- Чем кормите свою «эскадрилью»?

- Семечками, хлебом, мелом и кормом для попугаев. Вода постоянно у них стоит, и они поочередно купаются. А на зиму я травы насеял на подоконнике. Целую зиму там «паслись».

Когда мы вышли с Александром на улицу, он позвал своих воспитанников, и голуби, которые ходили по двору, услышав знакомый голос, засеменили к нему.

- Жара такая, пить хотят, вон всю лужу осушили, просто больно смотреть, как голуби в городе с открытыми клювами ходят, - сказал Александр, откупоривая принесенную пластиковую бутылку. А потом вылил ее в выбоину на асфальте. Голуби радостно загулили и начали там плескаться.