В Мариуполе затонул катер с россиянами

Трое друзей везли четвертого с похорон из Краснодарского края. Выжил только один.Во вторник поздно вечером катер зашел в Мариупольский торговый порт и на полной скорости врезался в двухметровый земляной мол. Может, не заметили, ведь стояла кромешная тьма.

Трое друзей везли четвертого с похорон из Краснодарского края. Выжил только один.

Во вторник поздно вечером катер зашел в Мариупольский торговый порт и на полной скорости врезался в двухметровый земляной мол. Может, не заметили, ведь стояла кромешная тьма. От удара катер треснул и быстро пошел ко дну. Одного мужчину выбросило на мол - это его и спасло. Остальные трое ушли под воду вместе с лодкой. Глубина в том месте метра четыре, а люди, судя по всему, потеряли сознание и уже не смогли выплыть.

- В лодке был мой брат и двое друзей, - рассказал "КП" спасшийся россиянин Василий Макеев. - Мы везли друга с похорон, из Краснодарского края. Темнота была полная. Я стоял на носу и от удара вылетел на мол, а мои друзья сидели в лодке и не смогли спастись...

По словам Василия, все четверо были трезвые и находились в пути около часа. Какая в момент столкновения была скорость, он не помнит, но, говорит, не меньше 60-70 км/час. Очнувшись на молу, Макеев побежал к порту - и это несмотря на то, что у него была повреждена коленная чашечка! В шоковом состоянии он этого даже не почувствовал, к тому же надеялся помочь друзьям. Сообщив о беде, он сразу потерял сознание. Сейчас Василий в больнице.

- На катере было трое граждан России и мариуполец, - сообщил Александр Татай, начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения Мариупольского горсовета. - Катер нарушил все правила - маломерному флоту запрещено находится в море ночью, а тем более ловить рыбу рядом с портом, где ходят суда.

Глиссер был приписан к Ейску, вчера планировали поднять его со дна. Но, когда верстался номер, катер все еще лежал на четырехметровой глубине в нескольких сотнях метров от берега.