Как сохранить в порядке кожу на руках после грядки

Возвращаем рукам мягкость и чистоту с помощью простых и доступных средств.

Сезон работы на даче в самом разгаре - после посадки начинают всходить первые овощи, теперь дело за многоразовыми прополками, а не за горами и сбор урожая. Работы с землей и инструментами, да еще и на солнце, красоты рукам не добавляют - мягкие и ухоженные руки вскоре превращаются в сухие и мозолистые, порой с въевшейся грязью. И одной только водой с мылом их не отмоешь, даже регулярного использования крема для рук недостаточно. 

Разбираемся, как ухаживать за руками в разгар дачных работ и не дать коже потрескаться и пересохнуть.  

 

Удаляем грязь. Возвращаем белизну

Носить перчатки при работе с землей - отличный совет, но почему-то всегда его придерживаться сложно. В итоге после работ на земле кожа становится сухой и шершавой, грязь и пыль забиваются под ногти, въедаются в трещинки и складки, поэтому, даже вымыв руки с мылом, добиться абсолютной чистоты очень сложно. 

 

Не сухо, а комфортно

Если одного питательного крема недостаточно, то можно применить тяжелую артиллерию - питательные маски для рук. 

Например, 2 ст. ложки жидкого меда, 2 ст. ложки миндального масла, 1 желток и сок одного лимона смешайте, нанесите на руки, наденьте перчатки из хлопка, оставьте смесь на несколько часов. После этого вымойте руки и смажьте кремом. 

 

Забуду все твои трещинки

Из-за сухости трещины на руках - обычное дело для дачницы. Лечить их можно с помощью ванночек. 

 

Долой мозоль

После работы с тяпкой или лопатой, особенно если вы не привычны к такому труду, мозоли появляются едва ли не сразу. Пока они водянистые, то могут и лопнуть: мало того, что больно, так еще и дискомфорт. Еще одна опасность - можно подхватить микробы и инфекции, если ранка открыта.

Закройте ранку пластырем, а под него положите марлевую подушечку с ранозаживляющей мазью. На ночь компресс снимайте. 

Важно

Если садовые перчатки окрасили руки 

Бывает и такое, что от длительной работы в перчатках кожа рук окрашивается в их цвет. Тогда на помощь снова придут цитрусовые - нужно соком четверти лимона протереть руки и на три минуты надеть резиновые перчатки. После процедуры тщательно вымыть руки. Лимон - это средство агрессивное, поэтому на чистые руки потом нужно нанести питательный крем. Также этот способ поможет, если руки окрасились после вырывания сорняков.