Психиатр Семен Глузман: "Пожар в Одессе – это тоже результат реформ в медицине"

По версии правозащитников, психбольницу хотели убрать из центра приморского города.

Фото: Максим Войтенко

Основная версия пожара в Одесском областном центре психического здоровья – это занесение огня извне. Проще говоря, поджог, который может быть умышленным. К этому склоняются и правозащитники, хорошо знающие, в каком состоянии находятся сейчас психиатрические больницы и какие идеи витают по поводу их реформирования.

Психиатр Семен Глузман. Фото: uk.wikipedia.org

Рассматривали "итальянский вариант"

- Я хорошо знаю главврача больницы Анатолия Волощука. Это порядочный человек и хороший хозяйственник. После первого пожара (16 апреля) он заменил в лечебнице проводку. Это не дает, конечно, гарантий, но свидетельствует о том, что руководитель сделал выводы из первого ЧП и принял меры, - говорит исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман. – А по большому счету эта трагедия – результат реформ, которые пытается проводить Ульяна Супрун. Она всех отвлекает своими идеями и ничего не решает в комплексе. Психиатрия финансируется по остаточному принципу. Минздрав, где этой областью руководит человек, не видевший больных, экономит на всем – на содержании больниц, на медикаментах, на питании, на персонале.

По словам известного врача и правозащитника, психбольницы наиболее уязвимы еще и потому, что там содержатся пациенты либо брошенные своими родными, либо родные бедны и не могут обеспечить должный уход. Психлечебницам приходится постоянно побираться по спонсорам, в них не хватает персонала, тем более квалифицированного. А в последнее время и само их существование под вопросом.

- Я слышал, что в Одессе рассматривали так называемый "итальянский вариант". Он заключается в том, что пациентов из психиатрических больниц переводят в обычные – в отдельный корпус, но на общую территорию, - говорит Семен Глузман. – Кстати, в Италии этот эксперимент себя не оправдал. Количество острых больных от этого не уменьшилось.

"Если хотят отжать, начинают с пожара"

Правозащитница из Одессы Татьяна Макарова хорошо знает областной центр психиатрической помощи изнутри.

- Я заставляла делать там ремонты, боролась, чтобы больных лучше кормили, приводила комиссии и журналистов, - говорит Татьяна. – Хочу сказать, что главврач всегда шел навстречу общественному контролю, прислушивался к советам и рекомендациям, даже отменял назначенные лечащие врачом препараты, если мы видели, что они приносят пациенту страдание или калечат его. На самом деле в психлечебницах содержится очень много здоровых людей. Это те, кто стал жертвами "черных риелторов" или бездушных родственников, желающих завладеть жильем.

По мнению Макаровой, в больнице могли быть нарушения, но не такие серьезные, чтобы это повлекло такую масштабную беду. Областной психиатрический центр находится фактически в центре Одессы. Это дореволюционный комплекс больничных зданий, о котором упоминал в своих рассказах Исаак Бабель.

- Я когда проходила всю территорию, думала: это же целый город внутри города. И удивлялась, как такую богатую территорию никто еще к рукам не прибрал, - говорит Татьяна. – Может быть, больницу хотели перенести в другое место, а тут построить жилой комплекс. У нас в Одессе, если надо что-то "отжать", всегда начинают с пожара.

Правозащитница также отмечает, что психбольницы сегодня выживают в основном за счет пожертвований.

Стали известны имена погибших

Семьи погибших получат от 50 до 100 тысяч гривен компенсации от государства.

Читайте также

Здание могли поджечь

Одесские правоохранители уже начали расследование по статьям "умышленное убийство" и "нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности". В местной полиции не исключают версию о том, что здание могли поджечь умышленно.