4 семьи не хотят выселятся из дома без стен

Фото: news.bbc.co.uk

Судьба двухэтажного дома в Горняцком районе Макеевки, в котором обрушилась стена, до сих пор не решена. Можно ли восстановить дом, комиссия скажет только через неделю. В случае отрицательного ответа, жильцов обещают переселить. Однако они не согласны.

 

 Стена дома  № 17 по улице Николаева обвалилась в конце апреля. В одной из квартир находилась женщина с двумя детьми.  Никто из них не пострадал. От двух квартир остались груды кирпичей. Одной семье  предоставили общежитие, хозяева второй квартиры уехали к родственникам. Сейчас стены дома  в многочисленных трещинах. Однако, даже под угрозой обрушения, жильцы  4-х квартир переезжать отказываются. «Я клянусь. Я не хочу никуда переезжать. Я здесь умру, я 100 %  плачу за квартиру», -  говорит жительница Александра Прудникова. Жители готовы отдать свои пенсии  на  восстановлении дома, лишь бы никуда не уезжать.


«А будут нас выселять в общежитие, давать «занюханные» квартиры, в которых нужно делать ремонт. Как можно уйти из чистой, выкрашенной квартиры.  Как можно все бросить? Хорошо им, выстроили себе  дворцы, еще им мало», - жалуются жильцы.
Я прекрасно понимаю желания  жильцов оставаться на том же месте. А  предоставить всем квартиры, которые их удовлетворяют, не сможем. Макеевка-Западная становится одним из престижных районов. Вряд ли кто-то захочет ехать даже в центр города. Я уже не говорю на Черемушки, оправдывается Макеевский городской голова Александр Мальцев.

Ученые сделают проект, если будут уверены в безопасности. Местные власти готовы найти деньги на его восстановление в резервном фонде. Если же дом ремонту не подлежит, тогда жильцов шести квартир придется переселять. Источник: