Евросоюз не знает, как сотрудничать с США после победы Трампа

Президент Совета ЕС между делом напомнил, что США построили именно европейские мигранты.

Туск не знает, как будут развиваться отношения с США. Фото: reuters

Президент Европейского совета Дональд Туск описал будущее отношений между Евросоюзом и США как неопределенное. Об этом он заявил в Брюсселе, комментируя журналистам победу республиканца Дональда Трампа, 9 ноября, сообщил УНИАН

Туск назвал победу Трампа демократичной и поздравил с ней американский народ. 

- Этим утром мы приветствовали избранного президентом Дональда Трампа с победой. Уважая демократический выбор американского народа, нам одновременно известно о новых вызовах, которые приносит этот результат. Один из них на данный момент - неопределенность относительно будущего наших трансатлантических отношений, - сказал Туск.

Комментируя свое отношения  к высказываниям Трампа о борьбе с эмиграцией, Туск напомнил, что эмигранты собственно и создали США. В то же время США помогли становлению Евросоюза. 

- Итальянцы, поляки, немцы, ирландцы, испанцы - каждая страна ЕС помогала становлению Америки. США сделали больше, чем кто-либо, чтобы помочь построить ЕС. Наши связи сильны. Никто не может их забрать или сделать так, чтобы мы добровольно отдали наши общие ценности - такие как свобода, солидарность и уважение к личности, - подчеркнул Туск.

КСТАТИ

МИД Германии созывает срочное совещание министров ЕС из-за Трампа

По мнению главы министерства иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, отношения с США могут измениться не в лучшую сторону из-за победы Трампа.