На ставленника Кутового завели уголовное дело

Национальная полиция возбудила уголовное производствопо статье 170 Уголовного кодекса против временно исполняющего обязанности директора ГП "Укрспирт" Олега Дрожжина.

Дрожжин обвиняется в том что злоупотребляя своим служебным положением препятствовал законной деятельности профсоюзов. Уголовное производство № 12016100100014010 возбуждено на основании заявления профсоюза ГП "Укрспирт". В заявлении говорится о том, что Олег Дрожжин и некоторые другие сотрудники аппарата ГП "Укрспирт" грубо нарушая закон, сорвали заседание объединенного профсоюзного комитета  ГП "Укрспирт" 27 октября 2016 года.  

Дрожжину грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или лишение свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В заявлении о совершении уголовного преступления говорится, что согласно постановлению Президиума профсоюзного комитета  ГП "Укрспирт" 27 октября 2016 года должно было состояться заседание объединенного профсоюзного комитета.  Профсоюзом были разосланы приглашения и по состоянию на 26 октября большинство членов объединенного профсоюзного комитета  ГП "Укрспирт" подтвердили свое участие.

Однако временно исполняющий обязанности директора ГП "Укрспирт" гражданин Дрожжин и другие представители аппарата ГП "Укрспирт" запретили руководителям профсоюзов МПД ГП "Укрспирт", которые одновременно являются их подчиненными – наемными работниками МПД, брать участие в заседании профсоюзного комитета.

Кроме того, Дрожжин направил в адрес руководителей МПД требование немедленно перенести заседание объединенного профсоюзного комитета.

Напомним, что назначение о временном исполнение обязанностей руководителя "Укрспирта" на Олега Дрожжина произошло по предложениюаграрного министра Тараса Кутового.

В СМИ часто появляется информация о нелегальных путях зароботка министра, связанных с коррупционными схемами в области отрасли, которую он возглавляет. К тому же, у скандального министра нашелся офшорна Кипре.

Кстати, губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль возложил на Кутового ответственностьза незаконные вырубки леса в Карпатах.

Недавно министра АПК Кутового СМИ уличили еще в одной корупционной схеме– на этот раз уже с украинским зерном. Суть схемы заключалась в том, что пшеница из Украины шла на экспорт с поддельными сертификатами качества, выданными Госпродпотребслужбой.

Еще одна коррупционная "кормушка" Кутового – это "Укрспирт", вокруг которого продолжаются скандалы  уже не первый месяц. Похоже, благодаря управлению спиртовой отраслью в "ручном" режиме, Кутовой сохраняет личный контрольза миллиардными схемами производства и продажи "теневого спирта". Именно поэтому Кутовой с момента своего назначения в апреле 2016 года, не спешит проводить прозрачный конкурс на вакантную должность директора ГП "Укрспирт".

Скандалы в ГП "Укрспирт" продолжаются с момента назначения Дрожжина временно исполняющего директора ГП в июле 2016 года. Профсоюзы выступают против массовых увольненийи закрытия заводов,которое осуществляет временное руководство ГП. Недовольство коллективов вызвала и кадровая политика Кутового-Дрожжина – назначение на руководящие должности одиозних люстрированых милиционероввремен Януковича. Деятельность ГП "Укрспирт" сопровождают резонансные скандалы, связанные с массовым производством "теневого спирта". Последний такой случай случился в Луцке 25 октября 2016 року, когда на выезде из Луцкого спиртзавода СБУ задержалагрузовик с 18 тоннами контрафактного спирта.

Профсоюзы обратились к премьер-министруВладимиру Гройсману с просьбой вмешаться в дела  "Укрспирта" и избежать системного кризиса в отрасли. Основные требования профсоюзов касаются прекращения  незаконных увольненийи предоставление трудовым коллективам права участия в приватизации.