В Одессе открыли памятник сотрудникам СБУ, которые погибли в АТО

Грицак на церемонии отметил, что сотрудники спецслужбы начали гибнуть в Донбассе еще до официального начала операции.

Памятник открыли в Одессе. Фото: ssu.gov.ua

В Одессе открыли памятник сотрудникам СБУ, которые погибли в зоне АТО. Монумент открыли во дворе областного управления спецслужбы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, 4 ноября.

Монумент выполнен в виде камня с картой Украины. Над композицией взлетают четыре птицы, а две представлены как бы мертвыми. Интересно, что одна из птиц лежит примерно в том районе, где на карте находится Москва. Надпись на монументе гласит - "С Богом и Украиной в сердце". 

Монумент в память о погибших сотрудниках СБУ. Фото: ssu.gov.ua

Глава службы Василий Грицак, который присутствовал на церемонии, напомнил, что первые потери в Донбассе СБУ понесла еще до начала антитеррористической операции. 

- Мы будем помнить о наших потерях каждый день. На этих боевых традициях мы строим новую службу. В память о погибших мы открываем в Одессе монумент, посвященный тем, кто отдал жизнь за Украину. Памятные знаки Героям Служба будет открывать по всей стране, это для нас дело чести, - подчеркнул Василий Грицак, - Надпись на камне - "С Богом и Украиной в сердце!", это девиз всех настоящих патриотов, с которым они ежедневно идут на врага, - сказал председатель спецслужбы.  

Открытие монумента погибшим участникам АТО. Фото: ssu.gov.ua

В ноябре 2015 года Грицак озвучил потери СБУ за все время антитеррористической операции на тот момент. Убитыми числились 11 человек, а около ста сотрудников получили ранения. 

- Блицкриг не получился, Россия проиграла эту войну... Далее мы должны как никогда быть едины, потому что в это время российский агрессор изменил тактику. Его тактика состоит в том, чтобы создать видимость замороженного конфликта на востоке Украины и делать все, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри государства, чтобы уничтожить наше государство изнутри и показать, что Украина не государство, а что-то среднее, - сказал тогда Грицак.