Загадка пирамиды под Питером + [ФОТО]

За всю свою многовековую историю египтяне возвели 108 пирамид. Россияне и украинцы только за последние 20 лет построили уже около 30. «Комсомолке» удалось проникнуть в самую интригующую из них, скрытую от посторонних глаз в лесах Ленинградской области.
 
Исполин еще и поет
 
Посторонним лучше и не смотреть. Бетонное сооружение высотой 14 метров выглядит военным бункером. А то и базой инопланетян. Производит угрожающее впечатление. Так и ждешь, что выскочат солдаты с автоматами. Или пришельцы.
 
- Строим отнюдь не для туристов, - говорит «главный архитектор», известный исследователь загадок древности Валерий УВАРОВ, - а в научных целях. Поэтому и спрятались подальше в лесу.
 
Цель же такая: воспроизвести и попытаться изучить один из самых потрясающих эффектов, которыми славится реальная пирамида Хеопса. А именно ее звук. Эффект этот отнюдь не байка - регистрируется с помощью приборов. Суть его в том, что любые звуки, раздающиеся в «камере царя», тут же преобразуются и многократно усиливаются. Воздействуют при этом на людей.

Валерий Уваров показывает, где будет установлен «пирамидон». И после этого ждет самых неожиданных эффектов - вплоть до измененного состояния сознания.

 
Очень хорошая акустика - далеко не все, чем может удивить пирамида Хеопса. Звуки здесь как бы входят в резонанс с огромной конструкцией. И любое даже монотонное пение возвращается с нарастающей силой, заставляя вибрировать тела в одном ритме с пирамидой. Что, интересно, чувствовали древние жрецы, входя в контакт с этой могучей силой при помощи религиозных гимнов и молитв?
 
- Мы просили у Захи Хавасса, секретаря Совета по древностям, разрешить провести измерения в пирамиде Хеопса, но так его и не получили, - рассказывает Валерий Михайлович. - В итоге дали взятку. Нас пустили внутрь, после того как закончились все экскурсии. Несколько часов в пирамиде со всеми необходимыми приборами обошлись нам в 1500 долларов. Конечно, мы записали «отклик» пирамиды на разные звуки и почувствовали ее воздействие на себе. Но подобные исследования надо проводить не один день. То, что акустическо-резонансное воздействие пирамиды было заранее продумано ее строителями, несомненно. Остается выяснить, как подобный эффект влияет на человека, и подобрать нужные звуки, чтобы он оказался максимальным.

Будущее пирамид видится светлым. По крайней мере японцам. Они разработали проект пирамидального дома-города «Мега-Сити». Планируемая высота - 700 метров.

Все как у Хеопса
 
Посчитав исследования в пирамиде Хеопса чересчур дорогостоящими, Валерий Уваров решил воспроизвести акустическо-резонансный эффект в собственной пирамиде. И почти ее построил. Внешне она точно копирует «оригинал» в масштабе 1:10.
 
- Это не значит, что эффект внутри пирамиды будет в 10 раз слабее, - утверждает Уваров. - Конструкция целиком отлита из бетона, замешанного на чистейшем кварцевом песке, и снабжена специальными полостями - резонаторами, рассчитанными в точном соответствии с измерениями в пирамиде Хеопса. Даже сейчас, когда пирамида готова на 90 процентов и не отделана, этот эффект чувствуют все. Исследования мы начнем в июне, когда наша пирамида будет окончательно просушена и техническое отверстие на ее вершине закроет специальный камень - «пирамидион».
 
Валерий Михайлович считает, что может заставить пирамиду звучать точно так же, как и пирамида Хеопса, «настраивая» звук. При необходимости резонаторы можно будет засыпать кварцевым песком, меняя их объем, или заполнять водой.
 
 
КСТАТИ
 
Столб в небо
 
В пирамидах Голода люди «заряжают» разные предметы «космической энергией».
Самым активным строителем пирамид пока остается инженер Александр Голод. Крупнейшие его конструкции стоят под Москвой, на 38-м километре Новорижского шоссе, и на Селигере. Один конус высотой 44 метра, другой - 22. Они не похожи на то, что можно увидеть в Египте: инженер считает, что вытянутые ввысь пирамиды более гармонично вписываются в природу и «лучше работают». Скептики же говорят, что узкое основание просто позволяет сэкономить на бетоне. Ведь основные тела сделаны из стеклопластика.
 
Эффективность пирамид Голода тоже сомнительна.
 
«Селигер перестал цвести, вокруг забили ключи, о которых забыли старики, - заявил он в 2000 году. - Над Северным полушарием стала затягиваться озоновая дыра. С удвоением высоты пирамиды ее воздействие увеличивается в миллион раз. Локатор улавливает над пирамидой ионный столб в несколько километров. Он мощнее всех электростанций планеты. Это неопровержимые факты, но наука пока не может их истолковать».
 
Увы, Селигер по-прежнему цветет. Насчет столба не знаю. Не видел. Но наблюдал фокус, которые местные «пирамидщики» выдают за сверхъестественный эффект. Показывают, что вода, налитая в пластиковую бутылку и долго простоявшая в пирамиде при минусовой температуре, не замерзает. Но если слегка ударить по бутылке, жидкость за считанные секунды превращается в лед. Чудо? Нет, физика: однородную жидкость, не содержащую механических включений, можно охладить до температуры намного ниже точки замерзания. Если внести возмущение в данную среду, например, ударить сосуд, жидкость перейдет в стабильное состояние и затвердеет. Ничего общего с «чудесами пирамиды» это не имеет.


Смотреть фотогалерею.