"Никто не вправе отказать в приёме в ВУЗ из-за отсутствия прививки"

Самая злободневная и обсуждаемая сегодня тема - насколько законнои производится вакцинирование в школах и других учебных заведениях.Естественно, что телефон в редакции во время прямой линии с Юрием Соловьёвым буквально раскалился от звонков взволнованных дончан.

Самая злободневная и обсуждаемая сегодня тема - насколько законно производится вакцинирование в школах и других учебных заведениях. Естественно, что телефон в редакции во время прямой линии с Юрием Соловьёвым буквально раскалился от звонков взволнованных дончан. Но, кроме них, звучали и задавались и вопросы, связанные с внешним тестированием, новинками в области высшей и средней школы, профессионализмом современных учителей...

 - Здравствуйте. Наталья из Донецка беспокоит. В наших школах всегда детям делают прививки поголовно. Родителей не информируют заблаговременно. Возникает вопрос: можно ли отказаться от прививки, не повлияет ли это на решение приёмной комиссии? Ведь один из обязательных документов при приеме в вузы - медсправка о вакцинации.

- Что касается всеобщей дополнительной вакцинации против краснухи и кори, действия управления образования в этом плане - организация разъяснительной работы с учениками и родителями, для чего, собственно говоря, это нужно. Медперсонал школы обязан заблаговременно информировать родителей. Если кто-то из них против прививки, от нужно предоставить отказ от вакцинации в письменном виде. Важно помнить, что насильно делать вакцинацию вашему ребёнку не имеют права.

Ко второй части вопроса: по правилам приёма в вузы при поступлении необходимо предоставлять справку формы 286, в которой должны быть указаны сведения о прививках. Но это скорее общемедицинская информация, в этой справке для учебного заведения в первую очередь важно отсутствие противопоказаний по будущей специальности. Но никто не вправе отказать в приёме, мотивируя этот отсутствием какой-либо прививки.

Продолжение в номере от 20 мая.