Донецкие дороги будут патрулировать казаки

Как известно, последние несколько месяцев министр МВД Украины Юрий Луценко особое внимание уделяет работе ГАИ. И вот впервые с момента назначения главным госавтоинспектором Донецкой области Владимир Шудриков решил рассказать, какие изменения ожидаются на дорогах области в ближайшее время.

Пьяных милиционеров, пойманных за рулем, будут беспощадно увольнять.

Как известно, последние несколько месяцев министр МВД Украины Юрий Луценко особое внимание уделяет работе ГАИ. И вот впервые с момента назначения главным госавтоинспектором Донецкой области Владимир Шудриков решил рассказать, какие изменения ожидаются на дорогах области в ближайшее время. Оказывается, помимо новых дорожных знаков, светофоров и ограждений, появятся и другие нововведения.

- Мы планируем в ближайшее время вплотную начать сотрудничать с представителями казачества. Предполагается, что на перекрестках в патруле будут стоять один наш инспектор и два казака, или наоборот. Функции у них будут исключительно контрольные. То есть им предстоит вести разъяснительную работу среди водителей, - рассказывает начальник УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области Владимир удриков.

Начальник УГАИ предупредил и своих собственных подчиненных. Если правоохранители сядут пьяными за руль, им грозит моментальное безоговорочное увольнение. К слову, с начала нынешнего года пятеро работников МВД уже поплатились погонами таким образом.

Посетовал генерал и на существующую нынче систему штрафов. Мол, при минимальном штрафе в 17 гривен за нарушение правил трудно кардинально изменить обстановку на дорогах. А вот если, например, за вождение в нетрезвом виде наказывать на 1 500 гривен - ситуация станет совсем другой. Между прочим, и пешеходам не мешало бы повысить штрафы, продолжал милиционер. Минимальный штраф для "бесколесных" участников дорожного движения составляет всего 3 гривны 40 копеек. А взыскать даже его почти невозможно, потому что пешеход не обязан при себе иметь удостоверение личности, а без этого протокол составить нельзя. Получается замкнутый круг.

Информация к размышлению

С начала нынешнего года на дорогах Донецкой области произошло 185 137 нарушений ПДД. Более чем за 24 000 из них законом предусмотрено лишение прав на управление транспортом. Сейчас лишены прав более 4 800 человек. С начала года на дорогах Донецкой области погибли 206 человек, а травмы разной степени получили 2 309 человек. Сейчас на территории области зарегистрировано ровно 263 места концентрации ДТП.