Краматорский школьник мог умереть из-за ошибки врачей

Фото: www.rian.ru

Такое мнение высказал сегодня, 15 мая, на пресс-конференции депутат Харьковского областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья, материнства и детства Владимир Святаш.

«Сам флакон с вакциной рассчитан на 10 доз. То есть, им были вакцинированы 10 детей. Девять из них абсолютно здоровы, а один погиб. На мой взгляд, здесь произошла профессиональная ошибка врачей, допустивших, чтобы этого ребенка вакцинировали... Это была недоработка с точки зрения диагностики состояния ребенка», - утверждает он.

Святаш считает, что, возможно, погибшего мальчика нельзя было вакцинировать. «Хотя и говорили, что ребенок был здоров, в СМИ сообщалось, что, по словам его отца, там были определенные патологии со стороны матери», - рассказывает председатель комиссии.

Как сообщалось, 13 мая в Краматорске скончался одиннадцатиклассник, накануне вакцинированный от кори и краснухи. Донецкая облгосадминистрация приостановила вакцинацию жителей области в тот же день. Заместитель главного санитарного врача Донецкой области заявила, что причиной смерти школьника стала именно прививка. В то же время пресс-служба Минздрава утверждает, что смерть подростка не связана с качеством вакцины, используемой в Украине с 2002 года. По данным