Найем отзывает свой скандальный законопроект по электронному декларированию

Депутат пошел на этот шаг, учел градус политической критики.

Найем отзывает свой скандальный законопроект. Фото: zn.ua

Законопроект, который уточняет перечень лиц, доходы которых должны в электронных декларациях указывать госслужащие, будет отозван. Об этом заявил один из соавторов документа Мустафа Найем. 

- Учитывая спекуляции вокруг электронного декларирования, я отзываю свой законопроект о внесении изменений в закон о предотвращении коррупции. Мои амбиции не стоят того, чтобы ставить под угрозу и бросать тень на сам институт электронного декларирования, независимо от того, насколько правильными и нужными являются в данный момент, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Найем.

Парламентарий в очередной раз заявил, что считает свой законопроект важным и нужным.

- Он (законопроект, авт.) уточнял критерии определения совместного проживания, совершенствовал работу самого НАЗК и предлагал отражать в открытом доступе лишь общую сумму денежных средств декларанта, без разбивки по валютам и местонахождению. Таким образом, мы хотели нейтрализовать главный аргумент противников электронного декларирования, утверждающих, что публикация такой информации увеличит преступность. Я уверен, что такой аргумент и надуманный, угроза сильно преувеличена, -добавил Найем. - Когда истерика пройдет и наступит трезвость, я дополню свой законопроект и внесу его опять после консультаций со всеми оппонентами, которым отдельное спасибо.

В одночасье  парламентарий раскритиковал законопроект главы фракции БПП Игоря Грынива, которым вносятся изменения в закон о противодействии коррупции.

- В парламенте зарегистрирован законопроект Игоря Грынива, которым предлагается изъять из открытого доступа следующее (внимание!):

По состоянию на 30 сентября законопроект Мустафы Найем значится на сайте Верховной Раде как "передан для ознакомления". Кроме того, чтобы документ был отозван, подписи о его отзыве должны поставить все авторы законопроекта (таковых десять).