Спасти Донецк от потопа сможет только правительство

Фото: tags.nnm.ru

Местные власти Донецка обратились к правительству с просьбой оплатить работы по строительству подземного водоотлива на шахте «Заперевальная № 2».

«Я по этому вопросу обратился к вице-премьер-министру и министру угольной промышленности. Других рычагов у меня, к сожалению, нет. У нас по структуре управления горсовета нет угольного отдела», - отметил мэр города.

При этом он считает, что финансирование водоотлива не является серьезной проблемой для Министерства угольной промышленности и для государства Украина. «Видимо, руководству страны и руководству министерства не интересно опускаться до региональных и городских проблем. Мы перед Министерством угольной промышленности совершенно чисты. Раньше они говорили, что они отвлекаются на эксплуатацию жилого фонда, эксплуатацию инженерных сетей. Сегодня мы их полностью освободили от этого. Так, пожалуйста, профинансируйте те работы, которые необходимы для спасения людей, которые работали и продолжают работать на угольных предприятиях», - призвал Лукьянченко.

Однако, как подчеркнул городской голова, ответа из министерства он не получил. Напомним, в результате прекращения оплаты строительства воотливного комплекса на закрывающейся шахте «Заперевальная №2» под угрозой затопления оказались строящееся в Донецке метро и два района города. Источник: