"Выйдя из тюрьмы, Влад предложил мне пойти повеситься"

Спустя 10 лет после ужасной трагедии Таня Воронина обрела свое счастье.

Игорь сделал Тане предложение, но она решила, что еще не готова. Фото: Личный архив

5 июля 2006 года 18-летняя Таня Воронина вышла на работу из своего дома в селе Даниловка Киевской области. Возле подъезда околачивался ее приятель, который порядком надоел ей своими преследованиями.

"Когда ты уже отстанешь от меня?" - резко спросила она. "Я тебе фотографии принес", - будто не слыша вопроса, ответил мужчина и стал протягивать Татьяне пачку фотографий. В руках он держал бутылку из-под пива. Когда девушка наклонилась, Влад выплеснул на нее серную кислоту, которая моментально сожгла Тане лицо, шею, грудь и живот…   

10 лет назад девушка была изуродована ревнивым поклонником. Фото: Личный архив

Скрывал, что вдовец с четырьмя детьми

- Да я проклинаю тот день, когда Таня познакомилась с этим Владом! - говорит мама Тани Наталья Александровна. - У меня две дочки-двойняшки. Воспитывала их одна. Всегда говорила своим девчатам: "Приводите женихов в дом на чай с блинами, чтобы я их в лицо всех знала!"

Влад был на 12 лет старше моих двойняшек. Тогда им было по 16. Владу - 28 лет. Но зато у него не было ветра в голове, как у дочкиных сверстников. Спокойный, рассудительный, имел работу, приходил в гости на чай, помогал мне по хозяйству. Больше симпатизировал Тане. Он приезжал из соседнего города Василькова. Мы и знать не знали, что Влад вдовец с четырьмя детьми!

Ухаживания продолжались полтора года. Таня говорила Владу, что у них ничего не может быть, но сладости и мелкие презенты принимала: внимание взрослого мужчины девчонке льстило. Вскоре Влад уехал на работу на стройку в Одесскую область. Он считал, что Таня - его девушка. Но не Таня: "Мы с ним всего два раза в щечку целовались". C Владом они перезванивались. 

Однажды по телефону Влада ответил его напарник Дима. "Вы девушка Влада, - догадался собеседник. - Он показывал мне вашу фотографию, говорил, что вы встречаетесь". "А я с ним не встречаюсь и никогда не встречалась! Влад просто выдает желаемое за действительное", - ответила девушка. Слово за слово, и Дима почувствовал к незнакомке симпатию. Он так увлекся Таней, что, ничего не сказав другу, бросил работу и умчался к девушке в село. Там он устроился на работу, снял квартиру.

Узнав о коварстве друга, Влад приехал в село, ударил ножом в голову соперника и, пока тот лежал в больнице, пытался вернуть Таню просьбами… заняться с ним любовью за деньги и мобилку в подарок. 

- Я сказала: "Я не буду с тобой. И ты ничего не сможешь с этим сделать", - вспоминает Татьяна. 

- Это была словно провокация, - давал на следствии показания Влад. - Я подумал тогда: "Ну все, ты договорилась!"

Общалась с мучителем

- Облив Таню кислотой, Влад подался в бега, - говорит Наталья Александровна. - Танин парень Дима первое время ее навещал. А потом сказал: "Вы меня простите, Наталья Александровна, но я не могу больше. Я к таким трудностям не готов".  

- Мне сделали пересадку кожи на глазах, - вспоминает Таня. - Чтобы я не открывала глаза, пришили веки к щекам. Десять дней я передвигалась на ощупь. Еще мне срезали кожу на ноге, чтобы пересадить ее на шею. И вдруг позвонил… Влад. Он сказал, что ему меня жалко и он хочет что-то сделать, чтобы мне стало легче. "Иди сдайся милиции, и мне станет легче", - сказала я ему.  

Вернувшись из больницы, Таня разбила все зеркала в доме, ни с кем не хотела общаться, часами рассматривала свои старые фотографии на полу, а потом рыдала: "Мама, где мое лицо? Я жить больше не хочу!" Пыталась ее утешить: "Доця, зато у тебя такие красивые руки!" 

А Владу будто было мало ее страданий. Он продолжал ей названивать. Объяснял, что не собирался ее так жестоко наказывать и даже тренировался дома на себе: прикладывал тряпочки к рукам и брызгал на них серной кислотой, пытаясь "определить" легкую степень ожога. Бросил в ее почтовый ящик свою фотографию, которую он сделал, уже находясь в бегах. Предлагал выйти замуж. Говорил: любит ее до сих пор и будет любить такой, какая она есть.  

Однажды сказал по телефону: "Я виноват перед тобой. Хочешь, я принесу тебе кислоту и ты плеснешь мне в лицо? Но я знаю, что ты со мной такое не сделаешь". 

- Почему Таня с ним разговаривала? 

- Ей было одиноко, больно, страшно. Говорят, у пострадавших часто бывает "стокгольмский синдром", когда жертвы начинают оправдывать и эмоционально зависеть от своих палачей. Вскоре милиция задержала Влада. За причинение умышленного тяжкого телесного повреждения и кражу с проникновением в хранилище, которую он совершил раньше, ему по совокупности дали 10 лет. Но даже находясь в заключении, Влад продолжал писать и звонить Тане, даже имел наглость пригласить ее… в тюрьму на свидание. Дочь тем временем лежала в больницах, делала операции.

Любимый сделал предложение

- Жизнь, казалось, кончилась, - рассказывает Таня. - Работу мне было найти тяжело. С трудом устроилась в больницу секретарем. Когда однажды увидела в больничной столовой Игоря, подумала, что он попал сюда по ошибке: ну не могут такие двухметровые накачанные парни болеть. И правда, через две недели Игоря выписали. Но за это время мы с ним как будто прожили целую жизнь. Говорили и не могли наговориться. Мы стали встречаться. 

Игорь оказался крепким орешком. Любит ставить свои условия. Правда, я не всегда поддаюсь. В свободное время Игорь играет в футбол, занимается со штангой. Учился на программиста, но, несмотря на высшее образование, работает монтажником-высотником.

На душе было спокойно. Рядом со мной был очень добрый, справедливый человек. Поэтому, когда летом 2015-го Влад на два с половиной года раньше за примерное поведение вышел из тюрьмы, я была спокойна. 

Мы с Владом случайно встретились в Василькове, куда я приехала к подруге. Он пригласил меня на кофе, предложил обняться по старой дружбе и спросил, смогу ли я его простить. Говорю ему, что лучше бы он не прощение у меня просил, а моральный и материальный ущерб выплачивал. По суду он должен мне 106 тысяч гривен (это еще в ценах десятилетней давности), а выплатил всего десять. "Мне же нужны деньги на операции, реабилитацию", - говорю. "Если у тебя такие проблемы, то пойди и повесься!", - заявил он. За год, пока он на свободе, ни копейки не прислал.

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

Как из Тани делали красавицу

Затем девушка попала на телепроект "Поверніть мені красу". И это полностью изменило ее судьбу.

Ей сделали блефаропластику: удалили избытки кожи, которые образовались после ее пересадки, исправили выворот века, из-за чего глаз не закрывался полностью, исправили уголок губ, который был деформирован из-за загрубевших шрамов, реконструировали искривленную от рождения носовую перегородку, убрали шрам от кислоты на животе, удалили инородное тело - сетчатый материал, который поставили врачи во время последней операции семь лет назад. Из-за неудачно сделанной операции сетка плохо прижилась, и тело девушки гнило изнутри, что могло привести к заражению крови и даже летальному исходу. 

 

После двух пластических операций, которые длились помногу часов, с Таней долго работала психолог. "Меня привели в комнату, где за ширмой сидел Влад, и я ему высказала все свои обиды, - говорит Таня. - А когда включили свет, оказалось, что за ширмой - пустой стул.  Влада там не было. Но после того, как я проговорила всю свою боль, я почувствовала громадное облегчение".

- Ваш парень Игорь дважды делал вам предложение. Романтическое признание с цветами, саксофоном сразило бы любую женщину, но вы отвечали уклончиво. 

 

- Игорь - просто мечта для любой женщины. Не курит, не пьет, без цветов ко мне домой не приходит. Мы вместе до сих пор. Но замуж… Мне кажется, я еще не готова. Начиная с 18 лет, все 10 лет я жила в муках, страхах и боли. И теперь, когда освободилась от них, я хочу насладиться жизнью в полной мере. А семья - это все-таки ответственность, заботы, рамки. Любимый меня понимает. Говорит: "Я буду ждать столько, сколько ты скажешь".