СМИ: Экс-президента Израиля ввели в искусственную кому

Бывший президент сейчас находится в больнице, только непонятно, в каком состоянии.

Шимон Перес. Фото: Фото: yes-ukraine.org

Бывший президент Израиля Шимон Перес госпитализирован в больницу "Шиба" в Тель а-Шомер. В израильских СМИ появляются противоречивые новости о состоянии экс-главы государства. 

Сотрудники канцелярии 93-летнего Шимона Переса сообщили, что причиной госпитализации стали подозрения на инсульт. По их словам, он находится в сознании.

Согласно неофициальной версии, Переса доставили в больницу днем 12 сентября с жалобами на плохое самочувствие и боли. И уже под  наблюдением врачей он перенес инсульт.

По информации "9 канала",  бывший президент Израиля Шимон Перес находится в тяжелом состоянии. Его ввели в искусственную кому и подключили к аппарату искусственного дыхания.

Уже после ажиотажа в СМИ директор медицинского центра "Шиба" профессор Ицхак Крайс сделал первое официальное сообщение о состоянии Переса, пишет newsru.

- Девятый президент Израиля Шимон Перес перенес тяжелый инсульт, сопровождающий массированным внутренним кровоизлиянием, - сказал профессор Крайс – Шимон Перес подключен к аппарату искусственного дыхания. В ближайшие часы будет произведена дополнительная оценка ситуации.

Сын Переса, Хеми Перес сказал: "В ближайшие часы нам предстоит принять непростые решения. Мы благодарим всех, кто поддерживает нас в эти непростые часы". 

5 сентября Перес перенес операцию по установке кардиостимулятора. Операция проводилась под местным наркозом. Уже на следующий день его выписали из клиники. Информации о каких либо осложнениях не поступало.

В январе 2016 года Переса госпитализировали с болями в груди. Тогда он успешно перенес операцию.