В Танзании арестовали 65 колдунов

В стране вернули смертную казнь за преступления на ритуальной почве, но это не помогает.

В Танзании арестовали 65 "колдунов", которые в январе убили более 10 детей в возрасте от трех до шести лет. Трое малышей были из одной семьи. Пока не ясно, были ли у убитых детей нарушения пигментации кожи. Однако в том, что убийства носят явно ритуальный характер, полиция не сомневается.

Для приманки "золотой" рыбки

Для Танзании преступления на почве суеверий - серьезная проблема. В стране процветает культ колдовства, а наиболее ценные снадобья для всевозможных шаманских обрядов делают из плоти альбиносов. 

Местные уверены: волосы, органы и плоть людей с врожденным отсутствием пигмента меланина обладают магической силой. Рыбаки, например, согласны вплетать в снасти их кожу, надеясь однажды поймать рыбу, набитую золотом. Шаманы "лечат" от СПИДа высушенными гениталиями. А для удачи и богатства устраивают магические ритуалы, в ходе которых измельченную плоть жертв смешивают с травами и морской водой и мастерят амулеты. 

По статистике большинство альбиносов в Танзании не доживают до 30 лет не только потому, что людям с нарушением пигментации кожи смертельно опасно долго находиться на солнце, а в Африке сложно скрываться от прямых лучей. Но и потому, что на них открыта настоящая охота.

1000 долларов за амулет 

По данным Agence France-Presse (на 2015 год), стоимость тела альбиносов на черном рынке составляла около 75 тысяч долларов, отдельная часть - около 600 долларов. 

Для местного населения это немалые деньги. Потому в погоне за богатством малограмотные суеверные танзанийцы соглашаются на чудовищные преступления. И альбиносы вынуждены скрываться. В некоторых деревнях они почти не выходят на улицу, дети не посещают местные школы, а иногда живут в специальных интернатах. Но даже в относительно безопасной зоне известны случаи, когда охранники за деньги участвуют в похищениях малышей. Случается, что родители калечат собственных детей или продают их колдунам. В 2015 году несколько человек в Танзании напали на шестилетнего малыша и отрубили ему руку. В группе преступников был и отец ребенка. Среди тех, кто в январе 2019 года убил 10 детей, были родственники жертв. 

С 2015 года за убийство альбиносов в Танзании снят мораторий на смертную казнь. Поэтому, чтобы избежать наказания, охотники нередко теперь не убивают жертв, а нападают и отсекают им конечности.

Кстати

В Танзании довольно высокий процент альбиносов - 1 случай на 1400 человек. Для сравнения: в западных странах это 1 на 20 тысяч человек.