Как подопечные Мирчи Луческу разгромили киевское «Динамо» со счетом 2:0

7 мая «Шахтер» и «Динамо» в пятый раз встретились в финале Кубка Украины. Трижды победу праздновали динамовцы, но на этот раз лучшими оказались «горняки». Что стало своеобразной сенсацией, ведь вот уже почти три года «Шахтер» ни разу не выигрывал у столичного клуба. [ФОТО]

Финал Кубка Украины-2008 прошел в Харькове на стадионе «Металлист». Выбор поля был продиктован столетним юбилеем харьковского футбола. Таким образом, финальный матч кубка страны стал подарком для местных болельщиков. Однако, толи из-за плохой погоды, толи из-за того, что судьбу трофея решали иногородние команды, но харьковчане не проявили особого интересам к матчу. Чего не скажешь о донецких фанатах, которых на стадионе было в три раза больше чем столичных гостей. Чтобы избежать столкновений болельщиков рассадили на противоположные трибуны. За порядком на стадионе следили около 5 тысяч правоохранителей. Такие меры безопасности были продиктованы тем, что матч посетил Президент Украины Виктор Ющенко. Именно он вручил кубок победителям.

Что же касается игры, то в первой половине матча преимуществом владели «горняки». В результате под занавес первого тайма им удалось добиться успеха. На 44-ой минуте Гладкий с паса Илсиньо четко пробил в ворота Шовковского.

Во втором тайме количество игроков на поле начало регулярно уменьшаться. Одесский арбитр Швецов начал раздавать красные карточки игрокам обеих команд. На 62-й минуте поле покинул игрок «Шахтера» Брандао, через 8 минут на скамейку запасных отправился  динамовец Диакате.

На 71-минуте «горняки» провели замену — вместо Дуляя вышел Гай и уже через пять минут он мощным ударом заколотил мяч в ворота «Динамо» пробил Шовковского. А на 80-й минуте игроки противоборствующих команд Бангура с Езерским решили перейти от футбола к боксу и увидели перед собой красные карточки. Ну а под финал Гладкий получил вторую желтую за симуляцию и также покинул поле. Но это уже никак не повлияло на исход игры. 2:0 в пользу «горняков» и улыбающийся, но немного грустный Виктор Ющенко вручил кубок Украины игрокам донецкого «Шахтера». Под ликующие овации стадиона «горняки» во главе со своим тренером Мирчу Луческу и владельцем клуба Ренатом Ахметовым устроили победное шоу. На котором также были замечены приехавшие поболеть за любимую команду Борис Колесников и Раиса Богатырева. Удастся ли «горнякам» повторить успех в первенстве Украины станет ясно через несколько недель.