Соцсети о выступлении Порошенко: Складно звучит с трибуны, но совершенно не соответствует реальности

"КП в Украине" прочитала что думают эксперты о выступлении президента страны перед депутатами Верховной Рады.

Петр Порошенко. Фото: Оскар ЯНСОНС

Сегодня утром открылась пятая сессия 8-го созыва Верховной Рады. После вступления от спикера Андрея Парубия, с ежегодным посланием в парламенте выступил президент. Речь Петра Порошенко многие восприняли неоднозначно. "КП в Украине" промониторила социальные сети и узнала, что думают эксперты об очередном спиче гаранта:  

Журналист Сергей Лещенко:

Сергей Лещенко. Фото: Фейсбук

"Слушаю выступление президента Порошенко. Это - один из самых сильных публичных спикеров в Украине. Хочется верить, но я слишком много знаю, какие темы обсуждаются на Банковой, какие приоритеты в работе.

Вчитайтесь в эти строки! Это самообман или циничное желание добить новые антикоррупционные органы? "Настоящая охота на коррупционеров началось. Я против делить правоохранительные органы на новые и старые. Только единым фронтом (sic!) Они способны нанести удар по коррупции".

Друзья, может, я чего-то не понимаю - но это действительно об Украине? Какая "охота на коррупционеров"? Какой "единый фронт"? Какой "удар по коррупции"? И это - в аудитории с наибольшей концентрацией коррупционеров на квадратным метр".

Председатель координационного совета Всеукраинского общественного движения "Сила права" Андрей Сенченко:

Андрей Сенченко. Фото: Фейсбук

"Слушаю выступление Порошенко на открытии сессии Верховной Рады Украины и пытаюсь понять, как можно жить и руководить страной в состоянии абсолютного раздвоения личности.

То, что очень складно звучит с трибуны, совершенно не соответствует тому, что он делает.

Ложь в исполнении Президента Украины Петра Порошенко стала основой проводимой им государственной политики. Такая политика способна ослабить любую страну.

В условиях войны - это прямая угроза нашей государственности".

Евгений Мураев. Фото: Фейсбук

Нардеп Евгений Мураев:

"Если пересказать речь Порошенко в двух словах, то во всех проблемах и бедности людей виновата одна только Россия, а уровень гидности в исполнении Верховной Рады и Кабмина целиком оправдывает страдания народа. Президент настолько оторвался от реальности, что учит целый Евросоюз, как тому нужно правильно себя вести и доказывает собственным гражданам, что выращивать помидоры – это самое лучшее занятие для бывшей космической державы. Ах, ну да, еще есть невероятные показатели роста IT-индустрии, которой Нацбанк упорно отказывается открыть платежные системы. И еще яркая идея выпускать продукцию двойного назначения. Не иначе как ночные горшки с вертикальным взлетом, или, учитывая специализацию его собственных предприятий, пулеметы с функцией будильника. 

В целом Петр Алексеевич обозначил перспективы нового политического сезона более чем четко: любой ценой не дать провести выборы, еще более усилить вертикаль собственной власти, додавить, наконец, православную церковь и насильно ввести квоты в телерадиовещание и раздавить всех конкурентов под предлогом борьбы с коррупцией. Кроме того, какое-либо решение по поводу прекращения войны отметается решительной рукой. Вся его речь утыкана оправданиями, что мы ничего не можем сделать пока война, как любительская колбаса салом. Тарифы повысили – так война же, денег нет на еду и лекарства? Так это война. Работы нет? Так откуда ей взяться, если война. А раз ничего нет, будем дальше заниматься декоммунизацией. Надо ж чем-то заниматься.

При этом, говоря о "демократических принципах построения власти", он даже не краем не упомянул про агрессивное давление на СМИ, что недопустимо в нетоталитарной, свободной стране, какой, по словам Порошенко, является Украина. При этом у него только за последнюю неделю Николаев, Лощиновка, "Интер", который прессуют прямо сейчас. У него накрывшая страну волна преступности. У него исчерпаны квоты по торговле с ЕС. У него вообще никаких перспектив удержать ситуацию. Но раз гарант отказывается принимать реальность, она все исправит сама собой. Виктор Федорович может подтвердить". 

Николай Спиридонов. Фото: Фейсбук

Политолог Николай Спиридонов:

"Ожидаемо, что львиную долю своего выступления в Верховной Раде Пётр Порошенко посвятил войне. Это самая выгодная для него тема, учитывая, что какие-либо успехи в экономике и социальной политике предъявить трудно. С реформами тоже - не всё однозначно..."  

"В общем, если я правильно понял президента, самые большие достижения Украины за последнее время это:

  1. Декоммунизация и количество поверженных Лениных - "По всей стране было убрано свыше тысячи идолов Ленина, процесс очищения от коммунистического наследия продолжается."
  2. Увеличение квот украиноязычных песен в радиоэфире.
  3. Укрепление украинского языка как единственного государственного.

Соответственно: Ленина почти победили и уже близки к победе над русским языком. Ура!)))"

"Увы, но из выступления Петра Порошенко я не услышал ничего нового для себя. По-сути, анализ реальной политической ситуации отсутствовал и был озвучен стандартный набор пропагандистских штампов. Самое интересное не то что президент сказал, а то, что он НЕ сказал.

Итак, Петр Порошенко не говорил о:

  1. Драконовском повышении коммунальных тарифов.
  2. Резком падении курса гривны.
  3. Катастрофическом падении уровня жизни населения.
  4. Убийстве журналистов и запугивании СМИ.
  5. Своём бизнесе в России и Украине".
Дмитрий Воронков. Фото: Фейсбук

Политолог Дмитрий Воронков:

"Порошенко не подпишет бюджет-2017 без стипендий.

Тут молча аплодирую. 

А вот насчет "сенсорности" дверей в НАТО есть вопросы. 

"Двери открыты, начиная с Бухарестского саммита 2008 года. Но эти двери сенсорные – и могут и закрыться при слишком резком приближении. Поэтому каждый наш шаг должен быть взвешенным", - заявил гарант.

Только у меня возник вопрос - а какие будут наши следующие шаги?

P.S. Фразы Президента "расширять", "углублять" и т.д. сотрудничество Украины с НАТО не в счет. Это общие понятия, не конкретизирующие ничего".

ПОДРОБНО

Ежегодное послание Порошенко в Раде: Наша цель – вступление в НАТО

Президент вспомнил, что сказал на параде в честь независимости: последующие 25-лет власти должны сосредоточиться на благосостоянии народа. Для этого, по мнению Порошенко, необходимы мир, безопасность и реформы. Мир в первую очередь зависит от армии и дипломатов.