СБУ закрыла крупный канал финансирования "ЛНР"

Нелегальное финансовое учреждение успело перевести через национальную платежную систему более 170 миллионов гривен.

Фото: ssu.gov.ua

СБУ закрыла масштабный механизм финансирования "ЛНР". На неподконтрольной Киеву части Луганской области действовала мощная финансовая организация, которая обеспечивала перевод средств клиентов на подконтрольную украинской власти территорию и в обратном направлении.

- У финансового центра было 20 отделений и разветвленная сеть платежных терминалов на временно оккупированной территории. Злоумышленники совершали операции через интернет-банкинг и перевозили наличные курьерами через линию разграничения. Сотрудники СБ Украины задокументировали, что в банковских учреждениях на подконтрольной территории организаторы сделки открыли почти 50 счетов на подконтрольных лиц, доступ к которым имели через интернет-сервисы. По данным Государственной службы финансового мониторинга Украины, общий объем средств нелегального финансового учреждения, переведенных только через национальную платежную систему, превысил 170 миллионов гривен. Из полученных за предоставление "услуг" денег дельцы регулярно платили налоги в так называемый "бюджет "ЛНР", - говорится в сообщении СБУ.

Во время обысков, проведенных в Киеве и Северодонецке у сообщников правоохранители изъяли банковские карточки, по которым в банкоматах снималась наличные для передачи клиентам или курьерам. Заблокированы счета.

Руководителю финансового учреждения заочно сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ объявила в розыск главного фигуранта дела о крушении "Боинга 777" в Донбассе

Ориону инкриминируют преступления по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации, руководство или участие в ней) и ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.