Что означает свобода и независимость?

Наша постоянная рубрика "Дела духовные".

На эту тему размышляет глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

Если попытаться дать короткую характеристику нашему времени, то ограничиться можно будет всего одним словом - своеволие.

Не в смысле полного анархизма и беспредела, а именно в смысле полного следования своей воле. При этом большинство под "своей волей" понимает "свои желания". А значит, своеволие - это попытка по максимуму реализовать свои желания.

С другой стороны, современный человек всеми правдами и неправдами стремится доказать свою правоту. Говорить с ним можно о чем угодно, но ровно до тех пор, пока он не подумает, что вы перечите ему. Человек сегодня уверен в том, что он всегда прав, а тот, кто с этим не согласен, - враг.

Таким образом, когда мы с вами слышим слова о независимости и свободе, то в большинстве случаев это означает, что речь идет об исполнении желаний и о собственной правоте: "Я делаю все, что хочу, и никто не вправе критиковать меня".

Однако такая позиция совершенно неприемлема для жизни в обществе. Руководствуясь исключительно своими вожделениями, человек ставит себя вне общественных интересов, а значит, рано или поздно теряет свою независимость, превращаясь в маргинала и изгоя и разрушая при этом само общество.

Свобода подразумевает в первую очередь исполнение обязанностей. Свободен тот, кто не встречает препятствий, когда делает то, что должен. Высшая степень проявления свободы воли - это делать то, что должен.

Таким образом, для христианина быть свободным - значит исполнять заповеди Божии. Такая свобода возможна только во Христе, который сказал: "Познаете истину, и истина сделает вас свободными". Эта свобода не мешает реализовать свои желания, но она помогает вписать их в канву общественного блага, которое в конечном итоге становится благом индивидуальным.

Поэтому, когда мы говорим о независимости, мы всегда должны помнить, что истинная независимость - это независимость от греха, а настоящая свобода - это реализация своих обязанностей. Только тогда мы сможем построить нормальное общество и прекрасную страну.