Малыш, которому голову пробил нож мотокосы, уже бегает, но не говорит

Выздоровление пятилетнего Данила из Желтых Вод врачи называют настоящим чудом.

Родители Дани купили малышу защитный шлем, чтобы он не повредил голову, бегая и прыгая во дворе. Фото: Стоп-кадр 34 телеканал

Глядя на маленького Даню Цирюнова, который гоняет на велосипеде во дворе родного дома, трудно поверить, что месяц назад врачи опасались за его жизнь. 

Напомним, что стекло автомобиля, в котором ехал мальчик с семьей, пробил нож косилки от работавшего трактора, и вонзился ребенку в голову. Операция, на которой из головы вытаскивали лезвие длиною 7 см и шириною 4 см, длилась четыре часа. Ее сделали в Днепре. 

Десять дней Даня провел в медикаментозной коме, затем пришел в сознание и стал идти на поправку. В свой день рождения, 23 июля, малыш смог ходить, а на днях его выписали из больницы.

Впереди у Дани еще одна операция - по установке титановой пластины вместо проломленной части черепа. 

Также мальчик не разговаривает. Нож задел часть мозга, которая отвечает за речь.

- Заведующий отделением нейрохирургии Владимир Агафонов заверил нас, что это не беда, мозг ребенка, как пластилин, и утраченные функции могут взять на себя другие его отделы, - надеется мама мальчика Светлана Мовчан.

По ее словам, о болезни Даня не помнит, просто знает, что у него голова болит и что ему нужно носить шлем, чтобы не повредить голову вновь.  

- Сыну предстоит реабилитационный период. 18 августа мы едем в Трускавец, так нам посоветовали врачи, - рассказала "КП в Украине" мама мальчика. – Он уже бегает и прыгает, но мы относимся к этому с опаской, боимся, чтобы он не повредил голову. Даже специально шлем ему купили, и в активных играх его ограничиваем. Он расстраивается, конечно, но что поделать.

Увесистую железяку из головы мальчика достали после 4-часовой операции. Фото: Соцсети