Продюсер Нацотбора Евровидения Руслан Квинта: "Песню для KAZKA написал задолго до конкурса"

Известный композитор является одним из соавторов композиции APART

Фото: ogaeukraine

В социальных сетях уже несколько дней обсуждают песню группы KAZKA, с которой она будет бороться за право представить Украину на популярном международном конкурсе. В одной из фан-групп конкурса появилась информация о том, что трек APART для коллектива написал музыкальный продюсер Нацотбора Евровидения-2019 Руслан Квинта.

За комментарием "КП" решила обратиться к композитору.

- Песня группы KAZKA писалась еще летом, задолго до Нацотбора. Она не планировалась специально под Евровидение, мы писали песню для репертуара группы, - рассказывает Руслан Квинта. - Я в ней выступаю не единственным автором, а соавтором. Когда KAZKA решила принимать участие в Национальном отборе, они выбирали между двумя композициями и потом остановились на APART. Я честно предупредил организаторов, что являюсь соавтором песни. Но этот факт не нарушает правила участия в Нацотборе. Тем более, что решение о том, кто проходит в полуфиналы принимается коллегиально с представителями СТБ и UA: Перший, а не лично мной.

Руководитель Национального отбора на Евровидение (телеканал СТБ) Наталья Франчук считает, что авторство Руслана Квинты не является гарантией победы песни в Нацотборе. 

- С точки зрения правил, никакого нарушения участия артиста в Национальном отборе нет. Если кто-то думает, что команда проекта собиралась умолчать об этом факте, то он глубоко ошибается- это первый вопрос, который собирается задать на сцене Сергей Притула, - говорит Наталья Франчук. -  Тем более, мы ещё в прошлом сезоне столкнулись с тем, что украинский шоу-бизнес очень узкий.  Если вы помните, в прошлом году Евгений Филатов был саунд-продюсером конкурсной песни Сергея Бабкина, еще три конкурсанта (LAUD, KAZKA и Mountain Breeze) представляли тот же лейбл, с которым работают члены жюри Нацотбора. Это не помогло им  выиграть Национальный отбор. И эти вопросы, которые, как мы знаем, волновали зрителей Нацотбора, Сергей Притула задавал на сцене участникам и членам жюри. 

Любые домыслы на тему того, что авторство Руслана является гарантией победы песни в Нацотборе - это всего лишь домыслы. Ведь на этапе прямых эфиров Руслан Квинта никак не влияет на голосование за участников и сам не выставляет баллы. 

A по попаданию группы KAZKA в состав 16 полуфиналистов скажу так, согласитесь, было странно не взять в полуфиналы группу, чьи видео бьют все рекорды по просмотрам и взлетают на вершины всех чартов.