Первый день Украины на Олимпиаде-2016: без медалей в стрельбе, с надеждой на гимнастов

6 августа стрельба оказалась в шаге от финала, а украинские гимнасты показывают лучшие результаты.

Украинский гимнаст Максим Семякин. Фото: REUTERS

Завершился первый день соревнований в Рио-де-Жанейро. Для Украины 6 августа не принесло медалей, в частности, в пулевой стрельбе, фехтовании (личное первенство) и тяжелой атлетике.

С НАДЕЖДОЙ НА МЕДАЛЬ

Спортивная гимнастика

Одна из самых больших надежда для Украины на Рио – украинские гимнасты. 6 августа они сумели пробиться в финал командного многоборья. Наша сборная в составе Олега Верняева, Игоря Радивилова, Максима Семянкива, Андрея Сеничкина, Владислава Грико заняла седьмое место по итогам квалификации, пишет xsport.ua.

Кроме командного многоборья, гимнасты отбирались в личные финалы. Чемпион мира-2014 Олег Верняев пробился в финал с лучшим результатом. Также Олег сумел выйти в 4 финала в отдельных видах – в упражнениях на коне, в опорном прыжке, на перекладине и на параллельных брусьях (здесь показал лучший результат).

Выступление Владислава Грико. Фото: REUTERS

Игорь Радивилов пробился в два личный финала. В опорном прыжке он стал 4-м по результатам квалификации.

Финал командного многоборья у мужчин состоится 8 августа. В личном многоборье награды будут разыграны 10 августа, а финалы в отдельных видах состоятся 14-16 августа.

Теннис

Первая ракетка Украины Элина Свитолина вышла во второй раунд Олимпийских игр-2016. В первом матче соревнований она обыграла Андреа Петкович (Германия) со счетом 2:6, 6:1, 6:3. В следующем раунде Свитолина сыграет с Хитер Уотсон из Великобритании.

Есть надежда на результат и в настольном теннисе. Татьяна Биленко уверенно прошла второй раунд женской части одиночных соревнований, переиграв чешку Ивету Ваценовскую со счетом 4:0. В следующем поединке украинка сойдется с Ли Хо Чин из Гонконга.

Татьяна Биленко переиграла чешку Ивету Ваценовскую со счетом 4:0. Фото: REUTERS

УВЫ, НЕ В ФИНАЛЕ

Стрельба

Олегу Омельчуку не хватило трех очков до финала соревнований в стрельбе из спортивного пистолета (10 м). Он завершил выступление на 14-м месте - в финал вышли восемь лучших спортсменов. Еще один представитель Украины Павел Коростылев занял 35-е место. Ранее наша Наталья Калныш оказалась в шаге от финала в стрельбе из пневматической винтовки – заняла девятое место.

Фехтование

Разочарованием стал и результат Олимпийской чемпионки-2012 по фехтованию Яны Шемякиной. Ей, как и Елене Кривицкой, не удалось пройти 1/8 стадии финала. Девушки останутся без медалей в личных соревнованиях, но есть надежда на команду.

Юлия Паратова заняла лишь 8-е место. Фото: REUTERS

Тяжелая атлетика

Двукратная чемпионка Европы в весе до 53 кг Юлия Паратова не смогла подняться на пьедестал Олимпийских игр-2016. В весовой категории до 48 килограмм украинка заняла лишь 8 место. Олимпийской чемпионкой в этой весовой категории стала Сопита Танасан из Таиланда.

Велоспорт

Украинцы не смогли показать хороший результат и в шоссейном велоспорте. Лучшим среди наших оказался Андрей Гривко, он приехал к финишу 41-м, проиграв чемпиону бельгийцу Грегу Ван Авермату 13 минут.

Сборная Украины на старте: будем быстрее, выше, сильнее!

Наши в Рио - штангист-супертяж, дюймовочка и "баскетболист". "КП" в Украине" представляет гид по Олимпийским играм: когда, где и за кого болеть.