Китайский школьник продал почку ради iPhone. Теперь он вырос и стал инвалидом

На сегодняшний день он прикован к постели и страдает от почечной недостаточности.

Фото: dailymail

В Китае 25-летний житель по фамилии Ван признан инвалидом и прикован к постели. Состояние мужчины ухудшилось после того, как в 2011 году он продал свою почку на черном рынке ради покупки iPhone и iPad. Об этом сообщили Daily Mail.

В школьные годы он просто хотел похвастаться перед одноклассниками. Продать органы в Китае не сложно. Тогдашний подросток воспользовался одним из онлайн-сервисов и нашел трех посредников, которые пообещали помочь.

Родителям о своих планах парень естественно не рассказывал. В итоге два хирурга в каком-то подполье провели ему операцию и выплатили 3,2 тысячи долларов при том, что покупатель заплатил за орган 32 тысячи. Тогда Ван купил себе iPhone 4 и iPad 2.

Когда мать парня обо всем узнала, то обратилась в полицию. В то время эта история вызвала большой резонанс и целый шквал протестов против подпольной торговли органами.

Здоровье Вана ухудшилось сразу же после проведенное операции. Он начал страдать от почечной недостаточности, а теперь признан инвалидом.

Прокуратура завершила расследование уже в 2012 году. Обвинения были предъявлены девяти людям, в том числе трем посредникам и двум врачам. Трое посредников оказались в тюрьме и получили по три и пять лет. Еще два доктора получили по три года каждый.

Семья Вана компенсацию в размере 1,47 миллиона юаней.

Фото: dailymail 

ГДЕ-ТО В УКРАИНЕ

"Продам почку, чтобы купить машину"

Пару дней назад Служба безопасности Украины совместно с полицией задержала шестерых участников международной преступной группировке, которая специализировалась на торговле донорскими почками. По данным ведомства, для прикрытия нелегального бизнеса, организаторы создали  коммерческую структуру, которая якобы предоставляла услуги лечебного туризма.