Прогноз: Гривна укрепится в течение лета

"КП" в Украине" спросила у экспертов, что ожидает национальную валюту и можно ли после ее укрепления ожидать снижения цен.

Фото: Оскар ЯНСОНС

Продолжающееся укрепление курса национальной валюты вселяет надежду на то, что в Украине происходят положительные сдвиги. Об этом "КП" в "Украине" рассказал финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер, и уточнил: сколько будет продолжаться укрепление, говорить пока рано.

- Курс гривны за истекший месяц укрепился относительно доллара в среднем на 15-20 копеек, - говорит эксперт. - И важно то, что рост гривны проходил планомерно на протяжении всего прошлого месяца. Можно прогнозировать, что укрепление национальной валюты мы еще будем наблюдать в течение лета, так как Украина практически согласовала с МВФ условия предоставления очередного транша на 1,7 млрд. И хотя, скорее всего, летом Украина получит лишь 1 млрд, который пойдет на пополнение ЗВР, это станет еще одним положительным фактором для роста гривны.

Впрочем, продолжает эксперт, чтобы говорить о будущем положительном влиянии стабилизации курса гривны на экономику страны, необходима динамика хотя бы на протяжении полугода, а ее пока нет.

Что касается последствий, то, по мнению Дмитрия Кучера, возможен краткосрочный рост цен в долларовом эквиваленте на рынке недвижимости. По большей части это коснется вторичного рынка, так как продавцы хотят получить ту же сумму в гривне, что и до падения курса доллара. Дело в том, поясняет эксперт, что текущее укрепление гривны, скорее всего, не отразится на ценах на продукты питания, стоимости коммунальных услуг, ценах на топливо и прочем. Так что единственным выходом для продавца станет рост цен в долларах, дабы компенсировать курсовую разницу.

В то же время юрист Андрей Вигиринский считает, что курс в Украине может быть лишь условно стабильным, в пределах плановых прогнозов НБУ. Для украинцев это означает приостановление потери покупательской способности доходов, некоторую стабилизацию цен.

- Если тенденции будет иметь продолжительный характер и люди увидят, что прогноз НБУ действительно соответствует фактическому состоянию, в пределах определенного периода, возможно возобновление доверия к гривне, как инструменту накопления, если ставка по депозиту будет превышать индекс инфляции, - считает Вигиринский. - Относительно кредитов, в краткосрочной перспективе их доступность туманна, поскольку базовые ставки НБУ слишком высоки. Что касается коммуналки, она не подешевеет, поскольку пока прогнозов ни от Минфина ни от НБУ о грядущей значительной ревальвации нет, и даже наоборот: на 2017 год прогноз 27 грн. за доллар. К тому же стоимость газа и электричества в значительной степени зависит от цен на мировых рынках, и одного лишь фактора укрепления гривны недостаточно.