"Фронтовики" намерены бороться за переизбрание Магеры в ЦИКе

Народный депутат Леонид Емец не исключает, что голосование по поданным президентом кандидатурам в ЦИК будет провальным.

Фото: Оскар ЯНСОНС

В "Народном фронте" огорчены теми кандидатурами, которые президент Петр Порошенко предлагает назначить в состав Центральной избирательной комиссии.

- Мне очень жаль, что в этом списке нет Андрея Магеры (ЦИК) – человека, который показал, что может и хочет работать в интересах Украины. Мы будем бороться за то, чтобы Петр Порошенко внес кандидатуру Андрея Магеры. Такая возможность есть. Ведь глава государства предлагает уволить 12 членов ЦИК, а вместо них назначить только 11, - сказал в комментарии "КП в Украине" народный депутат от фракции "Народный фронт" Леонид Емец.

Проанализировав перечень кандидатов в ЦИК, парламентарий удивляется, зачем президент просил фракции определиться со своими кандидатами, если мнение парламентариев не было учтено.

Депутат не исключает, что голосование за новый состав ЦИК на следующей пленарной недели Верховной Рады будет сорвано.

- В таком случае продолжит свою работу старый состав ЦИК. А депутаты будут ждать нового представления от президента, - пояснил Емец.

Президент Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде постановление об увольнении 12 членов ЦИК и назначении 11 членов ЦИК.