Два года назад в Луганске началась война: ретроспектива событий

2 июня в городе начался штурм базы пограничников, а у здания ОГА произошел взрыв.

Здание ОГА после взрыва неизвестного предмета. Фото: Рейтер

Ровно два года назад в Луганске начался отчет настоящей войны. Мы вспомнили, что происходило в городе 2 июня, а также что стало известно об этом дне спустя два года. 

До 2 июня ситуация в городе была накалена. 6 апреля было захвачено здание СБУ. 29 апреля были захвачены здания областной администрации и прокуратуры. Вокруг города происходили боевые столкновения. 

Штурм погранотряда

В 4 часа утра 2 июня 100-тысячный спальный район Луганска "Мирный" сотрясли звуки первых выстрелов. Это члены незаконных вооруженных формирований (НВФ) неожиданно пошли на штурм главной базы луганского погранотряда, которая располагалась в 200 метрах от жилых домов. Пограничники защищали свою часть от вооруженных гранатометами, минометами, пулеметами и стрелковым оружием "лнровцев" в течении 14 часов. Большую часть этого времени на базе звучал гимн Украины. Нападавших было около 500 человек. На помощь пограничникам прилетели штурмовики Су-25 украинских ВВС, но вести огонь по неприятелю они не смогли из-за плотной городской застройки.

Итог боя

Со стороны украинских бойцов ранения получили восемь человек согласно официальным данным Госпогранслужбы. Трое получили тяжелые ранения. Со стороны членов НВФ, по неподтвержденным данным, погибли минимум девять человек, более двадцати получили ранения. Противник, который так и не смог занять военную базу штурмом, дал нашим бойцам уйти 4 мая. В итоге погранотряд был перебазирован, а точнее эвакуирован, "в более безопасное место". В какое место отряд был перебазирован в Госпогранслужбе не сообщили. 

Взрыв в ОГА

В этот же день над городом летали украинские боевые самолеты. Члены НВФ вели по ним огонь из стрелкового оружия и, судя по некоторым видео, из переносных зенитных ракетных установок. По одной из версий, одна из ракет отклонилась от курса о попала в здание областной государственной администрации (ОГА). В результате взрыва погибли восемь человек. Впрочем, по другой версии ракету в здание выпустил украинский истребитель.  Есть еще и третья версия - пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский заявил, что внутри самого здания произошел взрыв. Абсолютных доказательств ни у одной версии нет до сих пор, хотя прошло уже два года. 

Материал двухгодичной давности о событиях 2 июня 2014 года в Луганске заканчивался прогнозом военного аналитика и руководителя "Центра информационного сопротивления" Дмитрия Тымчука. Он говорил что украинская сторона начнет нейтрализацию и уничтожение групп противника в Луганской ОГА, СБУ и помещении погранотряда. Как эта "нейтрализация" и "ликвидация" закончились, сейчас очевидно. Не только три административных здания оказались в руках сепаратистов, но и половина Луганской области.