Опубликованы фото новой "Славуты"

Новый ЗАЗ под капотом может располагать 122-сильным мотором.

Вот она, "Славута Нова". Фото: topgir.com.ua

Фотографии нового поколения легендарного народного автомобиля "Славуты" стали доступны за день до официальной презентации модели. Снимки опубликовал портал "ТопЖыр" 27 мая.

Приблизительные ТТХ

Вероятно, автомобиль разработан вместе с китайский автопроизводителем "Черри" (Chery). Имеет китайско-австрийский двигатель Acteco стандарта "Евро 6". Его объем, расход и мощность пока неизвестны. Судя по фото крышки двигателя, это бензиновый DVVT 1,6 литров. Мотор с таким же буквенным обозначением и литражом стоит на "Форзе" (Chery A13), мощностью в 122 лошадиные силы и крутящим моментом в 160/3900 Нм/об.мин. 

В элементе дизайна "Славуты" все же прослеживаются "китайские" черты. Передок похож на Chery A13, она же "Форза" на украинском рынке. Еще более она схожа на Chery Riich G2. Настолько схожа, что можно сказать - "Славута" и "Рич Джи 2" одинаковы с виду. Возможно, и внутри. 

Не стоит забывать, что это лишь концепт и конвеерная версия, если она таки будет, может иметь отличия. Все официальные данные и технические характеристики нового автомобиля расскажут представители АвтоЗАЗа во время презентации машины 28 мая на Столичной автовыставке. Возможно, скажут и самый главный момент для народного бюджетника - ориентировочную цену. 

СПРАВКА

ЗАЗ-1103 Славута появилась на украинском рынке авто в 1999 году и выпускалась вплоть до 2011 года. Автомобиль относиться к компактному малолитражному В классу. Двигатели отечественного производства - карбюраторные объемом 1.1 литр, 1.2 литр, 1.3 литр, а также инжекторные 1.2 литра и 1.3 литра мощностью от 51 до 66 лошадиных сил. Масса авто 790—850 в зависимости от комплектации. 

ЗАЗ-1103 "Славута" предыдущего поколения. Фото: www.autoconsulting.com.ua