Греция получит 10 млрд евро финансовой помощи

Еврогруппа подтвердила готовность реструктуризировать до 20 процентов греческого долга.

Фото: Getti Images

Еврогруппа согласовала выделение Греции очередного транша финансовой помощи в размере 10,3 миллиарда евро.

- Мы достигли договоренности, которая позволит завершить первый отчет по реализации программы макрофинансовой помощи Греции, - сообщил , сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум, слова которого цитирует  "Корреспондент".

 Дейсселблум добавил, что Еврогруппа подтвердила готовность реструктуризировать до 20 процентов греческого долга.

В свою очередь еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси отметил, что очередной транш стал возможен "благодаря усилиям греческих властей по реформированию экономики".

При этом первую часть транша могут перечислить во второй половине июля, добавил глава Европейского стабилизационного механизма Клаус Реглинг. .

- Для получения дальнейших переводов Греция должна будет выполнить все соответствующие целевые показатели международной программы, в частности, по приватизации и по реформированию энергорынка, - сказал он.

СПРАВКА КП

22 мая Греция приняла новые меры жесткой экономии, предусматривающие повышение налогов, снижение социальных выплат и приватизацию, которая затронет почти всю государственную собственность. Перед этим в стране состоялся массовый митинг против политики экономии, однако против демонстрантов применили слезоточивый газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кипр готовится объединиться уже в этом году

В то время когда в Европе растут центробежные процессы, на любимом курортниками острове Кипр, который уже много десятилетий разделен на греческую и турецкую части, наметилась тенденция к объединению.

Лидеры греческой и турецкой частей Кипра - Никос Анастасиадис и Мустафа Акинджи заявили о своем намерении преодолеть все преграды, которые стоят на пути объединения острова в единое целое. 

Лидеры двух стран заявили, что целью их переговоров является достижение всеобъемлющего соглашения в течение 2016 года об объединении двух частей острова.