Выпуск книги о войне проспонсировали Луганские шахтеры

Фото: www.ladoshki.com

Новая книга Николая Романова повествует о партизанах Луганщины, действовавших в тылу фашистских оккупантов. Летом 42 года на этой земле сражался Ивановский отряд. На месте их последнего боя ребята из клуба «Подвиг» 40 лет назад создали мемориальный комплекс партизанской славы.

На страницах книги рассказы-воспоминания оставшихся в живых участников и очевидцев тех событий. Наряду с архивными документами и снимками членов Ивановского партизанского отряда, стихи и фотографии тех, кто вот уже 40 лет бережно хранит и восстанавливает стоянку.

А вот литературный мемориал пополняют тома Романова. Эта книга была готова к печати в 2005 году, но увидела свет только сейчас. Издание одной обходится в 50 тысяч гривен. Выпущена она, как и многие другие книги, благодаря неравнодушным людям, в их числе угольщики Красного Луча. Шахта «Донбассантрацит» выделил средства на издание 500 экземпляров данной книги. Романов считает, что  для сохранения памяти города власть практически ничего не делает.

В редакционном портфеле Николая Даниловича находится еще около 25 книг. 9 мая должна выйти из печати  новая - «Бездна», повествующая о мужественных земляках, которых фашисты сбросили в шурф шахты «Богдан». Сообщает