Украинка получила в Каннах главный приз

Писательница и режиссер Марыся Никитюк поразила всех своим сценарием для полнометражного фильма "Когда падают деревья".

Украинская писательница Марыся Никитюк поразила жюри в Каннах своим неординарным сценарием. Фото: Фейсбук.

Марыся выиграла приз ScripTeast Award имени Кшиштофа Кесьлевского. Эта награда ежегодно вручается за лучший сценарий из стран Восточной и Центральной Европы. В рамках этой программы награда вручается уже десятый раз, однако Украина приняла в ней участие впервые.

Специалисты отметили необыкновенно богатый кинематографический потенциал сценария. По их мнению, сценаристке удалось создать экстраординарный мир, одновременно страшный, волшебный, чувственный и веселый, но при этом достоверный.

Приз имеет денежный эквивалент в виде 10 тысяч евро, которые будут потрачены на съемки фильма, старт которых запланирован на конец лета.  Также в финансировании ленты примет участие Госкино Украины, а также Польский и Македонский кинофонды (фильм снимается в копродукции).  Известно также, что оператором фильма согласился стать известный польский оператор Михал Энглерт.  Не совсем понятно, кто будет режиссером фильма, но вполне возможно , что это будет сама Марыся. Автор сценария определяет жанр своей истории как "драма в стилистике магического реализма". В центре сюжета история 5-летней девочки Виты.

Нужно отметить, что Марыся Никитюк – опытный фестивальщик. Фильмы по ее сценариям участвовали в престижных международных фестивалях, в том числе в Локарно, на Одесском МКФ, на "Золотом абрикосе" в Армении, на фестиваль короткометражного кино в Клермон-Ферране и других.

Никитюк – автор книги прозы "Бездна (истории судного дня)", выпущенная в "Издательстве Анетта Антоненко". Сегодня к печати готовится детская "Книга баванок, или Истории волшебного Тойти" (издательство Glowberry).

Марыся и ее награда. Фото: Фейсбук.