«Электронное правительство» облегчит жизнь дончанам

Фото: www.zn.ua

Все это становится возможным благодаря так называемому "электронному правительству". Благодаря новым средствам коммуникации, в частности, интернету, власть миллиметр за миллиметром становится ближе к гражданам.

В Донецке же ближе к народу захотел стать пока только  «Горводоканал», который разработал электронную картографическую систему, направленную на выявление проблемных ситуаций, как в жилищно-коммунальном хозяйстве, так и в других сферах жизни горожан. Об этом сказал городской голова Александр Лукьянченко международном Форуме «Мегаполис 21 век», где и ознакомил присутствующих с основными задачами «электронного правительства», которую предложили специалисты КП.

"Электронное правительство" - это система государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации. Что это означает на практике? Для того чтобы оформить какую-то "бумажку" - справку, свидетельство, квитанцию - вам не нужно отбивать пороги чиновничьих кабинетов. Вы можете зайти на интернет-страницу и сделать это в режиме онлайн. Никаких очередей в душных и узких "коридорах власти". Виртуальный "чиновник" даст ответ быстро и не будет требовать взятки. "Электронное правительство" позволяет свести на нет фактор чиновничьей бюрократии и наладить прямую связь граждан с государственными органами. Также оно предоставляет гражданам большие возможности контроля над действиями властей.

В текущем году электронный проект водоканала будет внедрен в Кировском районе Донецка и станет прообразом предлагаемого электронного правительства города в целом. По материалам