Первый ушел. Что стоит за отказом Тягнибока идти в президенты

"КП" в Украине" попыталась разобраться в политической игре, которую сейчас не понимают даже националисты.

Олег Тягнибок. Фото: архив КП

В то время как лидеры многих партий публично заявляют о своем намерении баллотироваться на пост президента Украины в 2019 году, лидер "Свободы" Олег Тягнибок публично отказался от участия в президентской гонке следующего года.

Во время Марша националистов на Покров Тягнибок заявил, что готов уступить место кандидата в президенту своему соратнику, экс-вице-спикеру Верховной Рады Руслану Кошулинскому.

- Я не буду баллотироваться в президенты… Мы предлагаем всем националистическим организациям поддержать кандидатуру Руслана Кошулинского. Но мы также готовы рассматривать и другие кандидатуры. Потому что для нас важным является не фамилия, а единство всех националистов, - заявил Тягнибок.

Решение могут переиграть

Источники "КП" в Украине" в националистическом лагере отметили, что за отказом Тягнибока от президентских амбиций стоит желание идти на выборы (не только президентские, но и парламентские) единой мощной националистической командой.

- В марте пришлого года мы подписали манифест украинских националистов, за которым должно было последовать объединение "Свободы", "Национального корпуса" и "Правого сектора". Но итоговое решение об объединении во многом упиралось в кандидата от националистов на президентские выборы. Тягнибок многих не устраивал - как внутри партии, так и в рядах союзников. Поэтому предложили компромиссную кандидатуру -Кошулинского. Он имеет и опыт политика, и воина АТО, - сказал "КП в Украине" один из националистов, приближенный к объединительному процессу.

По его словам, никакой закрытой социологии для определения личного рейтинга Кошулинского партия не заказывала. И вообще, как отметил наш собеседник, не исключено, что Тягнибок может поменять свое решение.

Игра, которую не понимают даже националисты

Вариант с возвращением Тягнибока в президентскую гонку возможен, если националисты в итоге не смогут объединиться. А риск такой есть. К примеру, спикер "Национального корпуса" Александр Алферов в эфире одного из украинских каналов заявил, что с ними никто не обсуждал кандидатуру Кошулинского.

- У Олега Тягнибока есть свой рейтинг на Западной Украине. Поэтому для чего передавать свое слово, какие-то свои полномочия Руслану Кошулинскому, которого не было слышно в политике в течение последних четырех лет, рейтинг которого является незначительным? Для чего это сделал Тягнибок – не знаем. Более того, этот человек является неизвестным в националистических кругах. Очевидно, идет какая-то игра. Нам она не понятна, - сказал Алферов.

Политические эксперты, отмечают, что во время президентской избирательной кампании не будет иметь значение, кто пойдет на выборы от объединенных националистов.

- Кто бы ни пошел от националистов - Тягнибок, Кошулинский, Билецкий или Ярош - во второй тур он не выйдет, - говорит политолог Владимир Фесенко. - А вот для парламентской избирательной кампании единство националистов может сыграть ключевую роль. Порознь в парламент они рискуют не попасть, а если пойдут единым фронтом и с компромиссным лидером, то могут показать хороший результат и в новом парламенте создать внушительную фракцию.