Тука призвал пересмотреть "закон Савченко": "Это напоминает береевскую амнистию"

После того, как ограбили офис ветерана АТО, Тука решил призвать Раду пересмотреть скандальный закон.

Тука призал пересмотреть "закон Савченко". Фото: korrespondent.net

По словам заместителя министра по вопросам оккупированных территорий Георгия Туки, закон Саченко требует пересмотра Верховной Радой. Руководствуясь этим законом, на свободу вскоре выйдут до 50 тысяч заключенных только в Луганской области. Об этом заявил Тука на своей странице в Фейсбуке 16 апреля.

Причиной для такого внимания экс-губернатора Луганской области к этому вопросу стал эпизод, в котором пострадал офис его друга. 

- Вчера позвонил мой друг, который уже два года воюет, защищая нас с вами. Как только в помещение офиса, в котором Тарас работал до войны, залезли двое негодяев, пытаясь чем-то поживиться. Подонков задержала полиция (спасибо!) и оказалось, что они только что освободились досрочно, благодаря т.нз. "Закон Савченко". Уважаемые народные депутаты. Возможно, стоит пересмотреть действие этого Закона? Ведь, благодаря этой инициативе на свободу досрочно выйдут тысячи преступников, которые ни к АТО, ни к Надежде Савченко не имеют никакого отношения!, - написал Тука.

- Слава, если будет нужна моя помощь - всегда. Боюсь ошибиться, но лишь в Луганской области ожидается увольнение около 50 000 человек. На мой взгляд, это достаточно опасно. Особенно в такое непростое время. Мне это напоминает "береевскую амнистии"..., - заявил замминистра. 

Согласно "закону Савченко", год, проведенный в СИЗО в ожидании суда или во время суда считается за два года в тюрьме. Таким образом, тысячам заключенных пересчитали их сроки, и многих выпустили на свободу досрочно на несколько лет. 

КСТАТИ

В Луганской области начали строит стену на границе с Россией

По словам Туки, специалисты обнаружили два участка, которые местные фермеры вопреки всем предупреждениям засеяли зерновыми.

- По моему мнению, если будет нормальная процедура финансирования, то абсолютно реально построить все запланированные объекты, - добавил Тука.