Малышев стал капитаном "Шахтера", а Каниболоцкий отбил пенальти

"Карпаты" не смогли одолеть горняков во Львове

Максим Малышев: капитан «Шахтера» будущего? Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

На поле "Арены Львов" донецкий "Шахтер" уже давно чувствует себя как дома, и горняки уже не раз благодарили галичан за горячую поддержку. Но только не в матче с "Карпатами"! Разумеется, во "львовском дерби" стадион болел за бело-зеленых. Домашние трибуны всегда окрыляют "Карпаты", вот и в этот раз хозяева понеслись вперед и уже на первых минутах заработали пенальти. Кто знает, как повлиял бы на ход игры быстрый гол, но его не случилось: Каниболоцкий выиграл дуэль у Голодюка!

Впрочем, "Карпаты" неудача не смутила: через полчаса они все равно добились своего. Гол на счету Бланко-Лещука – хозяева открыли счет, хотя к этому моменту игровое преимущество гостей уже явно вырисовывалось. Во втором тайме "Шахтер" прибавил еще, и дважды ошиблась оборона "Карпат". Гитченко срезал мяч в свои ворота после прострела Шевчука, а потом хозяева были наказаны одиннадцатиметровым ударом. Марлос, в отличие от Голодюка, не сплоховал, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Интересно, что горняков на оказавшийся победным матч с капитанской повязкой вывел Максим Малышев, игрок молодого поколения "Шахтера".

– Капитаном Малышев был потому, что я так решил. Хотел поддержать его после ошибки, в результате которой нам забили мяч в Севилье. Он был очень расстроен, и сейчас, наверное, тоже. Знает, что его ошибка повлияла на конечный результат. Ему нужна была поддержка с моей стороны, и я попытался ее оказать. Но это не значит, что когда-нибудь в будущем он не может быть настоящим капитаном. Когда Дарио не играет, Малышев и Степаненко могут заменить его, - признался Мирча Луческу.

 "Карпаты" - "Шахтер" 1:2

Голы: Бланко-Лещук (36) – Гитченко (64, автогол), Марлос (88, пен)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мирча Луческу не сможет руководить "Шахтером" во Львове

Мистер будет отбывать дисквалификацию