Звезда мирового балета Екатерина Ханюкова: "Я работаю в Англии, но не сжигаю мосты с Украиной"

24 мая балерина вернется на киевскую сцену, из которой начинала свою карьеру.

Екатерина Ханюкова станцует партию Золушки. Фото: пресс-служба

Накануне долгожданного спектакля "Золушка" на сцене Национальной оперы, солистка Английского национального балета Екатерина Ханюкова в интервью "ELLE" рассказала о реальной балетной жизни и проблемах, скрытых от глаз общественности.

"Своего ребенка в балет я бы не отдала"

По словам артистки, гордыня способна испортить карьеру приме, ведь только публика определяет репертуар и состав, на который готова "ходить", а значит диктует условия всему театру.

Но вместе со сложностями сцена дарит артистам и уникальный шанс – проживать жизнь своих героев, освобождаясь от стереотипов и признанных норм поведения.

- На сцене я выгляжу, как принцесса, хотя в жизни обожаю кроссовки и свитшоты, - призналась Екатерина Ханюкова. -  Балет – довольно рутинная работа, хотя образ балерин может выглядеть сказочно. В нем, безусловно, есть и сказка, и магия, но своего ребенка в балет я бы не отдала. 

Еще одна проблема в балете - гендерное неравенство. По словам Ханюковой, мужчин среди хореографов значительно больше, ежели женщин. 

- Например, сейчас у нас (в Английском национальном балете - Ред.) будет прекрасный проект "She said": три женщины-хореографа готовят свои постановки. Мне этот проект импонирует на фоне гендерного неравенства, которое так или иначе присутствует в нашей жизни, - говорит балерина. - Среди хореографов есть тенденция, что мужчин — значительно больше. Но и женщины достойны делать замечательные вещи. Я очень люблю и уважаю женщин, особенно тех, которые всего добиваются сами. Мне очень приятно, что мой круг общения именно из таких и состоит. Да, нас называют "слабым полом", но мы очень сильные — и физически, и духовно.

"Не собираюсь сжигать мосты с Украиной"

Свою карьеру Екатерина Ханюкова начинала в 2008 году именно на сцене Национальной оперы. Однако спустя четыре года киевская сцена показалась ей маловатой.

- В Национальной Опере была возможность развиваться, но мне захотелось танцевать больше современных постановок, поработать с другими хореографами и попробовать себя в новой системе. То, что я сейчас работаю в Англии, не означает, что я собираюсь сжигать мосты с Украиной, - говорит балерина.

В марте 2016 года Ханюкова подписала гостевой контракт с Национальной оперой Украины. Пока что она задействована только в "Золушке", но возможно сыграет ведущие партии и в других постановках.

В балете "Золушка" партнером Ханюковой станет воспитанник миланского "La Scala", ведущий солист Королевского балета Великобритании итальянец Валентино Зуккетти. 

Валентино Зуккетти, известный своим легким пружинистым прыжком, впервые выступит в Украине. Фото: пресс-служба