Англичане и швейцарцы вышли на минные поля Донбасса

В зоне АТО начали работать саперы-иностранцы.

Фото: Eastnews

К процессу разминирования Донбасса активно подключились иностранцы. 10 групп саперов из Великобритании, Швейцарии и Дании начали работать на подконтрольных территориях в зоне АТО.

Мины стали настоящим бичом в зоне боевых действий - каждую неделю здесь кто-то подрывается на cкрытой взрывчатке. Так, несколько дней назад житель Гранитного пришел на кладбище, чтобы навести порядок на могилах у родных и наткнулся на растяжку. Мужчина получил ранения и сейчас находится в больнице. 

Как рассказали в Минобороны Украины, иностранцы уже начали выполнять первый этап гуманитарного разминирования – то есть они уже обследуют потенциально опасные участки. К этой работе подключены 8 групп британской международной организации по гуманитарному разминированию "The HALO Trust" и 2 датские группы по разминированию, которые выполняют работы в 10 административных районах Донецкой и Луганской областей.

Тем временем ведутся переговоры о том, чтобы к уже работающим саперам присоединились их коллеги из Швейцарского фонда по противоминной деятельности и американской компании Sterling Global Operations.

В первую очередь разминировать будут землю вокруг объектов инфраструктуры – школ, больниц, заводов, коммунальных предприятий.

Волонтеры говорят: приезд саперов-иностранцев может принести Донбассу огромную пользу.

- Любая помощь в разминировании для Донбасса сейчас очень кстати, потому что проблема стоит очень остро. И если в поселках, где сейчас затишье, что-то удается потихоньку разминировать, то в районе линии разграничения и "серой" зоны ситуация просто катастрофическая, очень много участков буквально нашпиговано минами.

Недавно был случай, когда семья из села Троицкое в Луганской области вернулась домой из эвакуации. Когда заходили во двор, не заметили растяжку, установленную на калитке. Прогремел взрыв, в результате папа с тяжелыми ранениями сейчас лежит в больнице.  

Что касается участия иностранцев… Я лично наблюдал работу датской группы по разминированию - это опытные специалисты, которые побывали во множестве "горячих" точек по всему миру, у них есть качественное оборудование и нужные знания. Помимо самого разминирования, эти ребята проводят лекции в школах на линии фронта – дохочиво рассказывают детям, как избежать подрыва на мине и как вести себя, если увидел взрывоопасный предмет. Думаю, англичане и швейцарцы работают не хуже, - поделился с "КП в Украине" волонтер, координатор общественной организации "Пролиска" Евгений Каплин.

Тем временем в организации "Донбасс SOS" напомнили, как нужно себя вести, чтобы не подорваться на мине:

• не сходите с трассы в лесопосадку – там могут оставаться неразорвавшиеся снаряды и установлены растяжки;

• держите детей под присмотром – даже обочины дороги могут таить опасность;

• не используйте грунтовые дороги и "протоптанные" тропинки – именно на них чаще всего устанавливаются растяжки;

Наиболее вероятные места установки мин, мин-ловушек:

• бывшие военные позиции и оборонительные укрепления;

• контрольные дорожные пункты;

• места переправ через реки;

• остатки военной техники;

• узкие места, где невозможно обойти или объехать препятствие;

• грунтовые дороги и обочины дорог с асфальтом;

• кладбища, расположенные непосредственно в зоне боевых действий;

• обочины трасс/дорог, лесопосадка на подъездах к КПВВ в так называемой "серой зоне";

• необработанные участки земли;

• дома и сооружения, покинутые местными жителями.

КСТАТИ

Всего с начала 2015 года по настоящее время в результате подрывов на растяжках, минах и других неизвестных взрывчатых устройствах в Донецкой области погибли 30 мирных жителей. Из них 4 ребенка, 9 женщин и 17 мужчин. Ранены 73 человека.