Пожар под Одессой, где погибли шестеро детей, случился из-за сушки для обуви

В полиции открыли уголовное производство по факту нарушения правил безопаности.

Фото: фото: su.npu.gov.ua

Правоохранители расследуют подробности пожара в селе Шабо под Одессой, где во время пожара погибли шестеро детей от 4 месяцев до 10 лет. Родителей погибших малышей подозревают в халатности, предварительно дело квалифицировали как нарушение правил пожарной безопасности. В ГСЧС говорят, что виновата неисправная электродуйка.

- Мать поставила сушить детскую обувь,  а посреди ночи проснулась от дыма и огня, - рассказал замначальника облГСЧС Михаил Вовк. – Чтобы выпустить дым, она открыла окно, а поток воздуха еще больше раздул пламя. 

Свидетели рассказывают, что мать тут же выбежала на улицу, чтобы позвать на помощь соседей. Отец в это время находился в соседнем селе. Там у мужчины собственный большой приусадебный участок, где он содержит скот и мелкую живность. С этого хозяйства семья и жила.

- Соседи и сотрудники местного сельсовета положительно отзываются о семействе, - отметила нам начальник пресс-службы Белгород-Днесвтровского МВД Наталья Заремба. – Все трагически погибшие детки были их родными.

На месте до сих пор работают эксперты, разбирая завалы. Они говорят, что огонь быстро распространялся из-за пластика, которым была отделана детская комната. При этом во время горения он выделял ядовитое вещество, которым и отравились дети.