На Донбассе скоро появится мертвое море

Фото: www.binarclub.ru

В частности, Ассоциация направила обращение генеральному прокурору и министру охраны окружающей природной среды, в котором призывает принять решительные меря для сохранения экосистемы Азовского моря.

В обращении говорится, что еще недавно рыбные запасы Азовского моря казались неисчерпаемыми, однако уже сегодня экологи констатируют, что экосистема моря находится под угрозой исчезновения из-за непрекращающегося варварского уничтожения рыбы.

«Основным браконьерским методом, который наносит наибольший вред морским экосистемам, является донное траление. Хотя официально оно было запрещено еще в середине 70-х годов. В результате подобных лова не только уничтожаются запасы рыбы, но и ликвидируются все придонные места обитания рыб, их кормления и нереста», - говорится в обращении. Донный трал — тот же бредень, только очень большой. Волочась по дну, металлические тросы и цепи, прикрепленные к ним грузы уничтожают всю донную фауну и среду ее обитания.

Несмотря на предостережения ученых, сегодня акватория Азовского моря протраливается самым безбожным образом. В настоящее время здесь работает несколько десятков промысловых судов, применяющих все типы тралов. «Ситуация зашла слишком далеко, и сегодня спасти море, рыбу и промысел могут только радикальные решения», - подчеркнули в пресс-службе Ассоциации. По материалам агентства