Звоним по IP-карте дома и в отпуске

Общение обойдется вам дешевле, чем по обычному межгороду

Общение обойдется вам дешевле, чем по обычному межгороду

По карте IP-телефонии можно звонить куда угодно: в соседнюю деревню, любой украинский город - от Ужгорода до Луганска. Да хоть в самую экзотическую страну мира: Папуа - Новую Гвинею, скажем, или Занзибар.

Телефонные карты выпускают десятки операторов IP-телефонии. Технология звонка простая и у всех приблизительно одна и та же:

Никаких счетов за межгород не бойтесь, вы уже оплатили все разговоры, когда купили карту.

Тарифы на звонки по картам разных операторов могут отличаться. При этом одни компании «специализируются» на звонках в США и Канаду - у них заманчивые тарифы именно по этим направлениям. Другие предлагают выгодные цены на разговоры со странами СНГ. Так что прежде чем купить карту, сравните расценки на звонки в те города, где у вас живут родные и друзья.

Кстати, стоимость связи зависит в первую очередь не от расстояния, а от того, насколько в разных местах развиты телефонные сети. К примеру, у одного оператора минута общения с Минском может стоить дороже разговора с Германией, Италией или Францией.

Звонить на мобильный, как правило, дороже, чем на городской. Иногда в несколько раз.

Можно ли звонить из других городов?

Итак, куда звонить - понятно! А вот можно ли купить IP-карту дома, а пользоваться ею в разных городах? Увы, здесь география ограничена. Хотя, конечно, звонить по киевской карте из Донецка не запрещается, но тогда пропадает весь смысл в экономии. Ведь вам придется платить еще и за междугородний звонок, чтобы выйти на IP-телефонный пул.

Иностранные карты

Еще один вариант для отдыхающих на заграничном курорте или гуляющих по Парижу - купить IP-карту тамошнего оператора. Расценки на звонки будут такими же привлекательными (в десятки раз ниже, чем по обычной международной связи или по мобильнику с роумингом). Порядок набора номеров практически такой же, как у нас. Часто в зарубежных отелях все исходящие звонки платные, даже в тот же город. Но IP-линии - исключение, за них вам счет не предъявят. Пока есть деньги на карточке, разговаривайте на здоровье!

Однако есть два минуса:

1) все инструкции автоматического оператора - на английском, итальянском, турецком, арабском и любом другом языке в зависимости от страны. Возможно, придется набирать номер наугад. Впрочем, у многих карт есть английское меню - если языком Шекспира хоть как-то владеете, наверняка разберетесь;

2) в Украине иностранная карта вам вряд ли пригодится. Так что надо или проговорить все деньги, или смириться с тем, что остаток пропадет. Если, конечно, вы не наведываетесь во Францию или Англию несколько раз в год.

СЛОВАРИК «КП»

IP-телефония (или VoIP - Voice over IP) - это технология, с помощью которой ваш разговор передается через Интернет, а не по обычным телефонным проводам. При этом сервер IP-телефонии связан с телефонными линиями и может соединиться с абонентом мира. Также он связан с Интернетом и может соединиться с любым компьютером. Звонки по IP-телефонии намного дешевле, чем по обычному межгороду.

КСТАТИ

Разговариваем с заграницей по мобильному

Раньше эту роскошь могли себе позволить немногие. Сегодня же мобильные операторы стараются и этот вид связи сделать доступным для большинства пользователей. Путем ввода специальных кодов вы можете по приемлемым тарифам звонить в любую точку мира, не заморачиваясь с покупкой карточек доступа к IP-телефонии.

Абонентам «Киевстар» нужно вместо обычного выхода на международную связь «8-10-..» или «+» набирать «8-15-…». К примеру, если нужно позвонить на московский номер 555-55-55, набираем комбинацию 815-7-495-555-55-55. Где «7» - международный код России, а «495» - код Москвы. Эта услуга доступна также для абонентов DJUICE и Ace&Base.

Пользователи UMC, Jeans и Sim-Sim, чтобы сэкономить, вместо 8-10 должны набрать префикс «000». К примеру, 000-7-495-555-55-55.

Код оператора Life:) для международных звонков по минимальным тарифам «811». Пример: 811-7-495-555-55-55.