Ко Дню Киева каждый десятый дом приведут в порядок

Более тысячи столичных домов - а это десятая часть всего жилого фонда - отремонтируют ко Дню города. По крайней мере такие обещания дают чиновники. Всего в ремонте нуждаются более четырех тысяч жилых домов, которые уже не первый год ждут своей очереди. По предварительным подсчетам, комплексные работы по их ремонту обойдутся в 40 млн гривен.

- Мы выделим 27,5 млн грн. на капремонт жилых домов, которые перешли в собственность города от предприятий-банкротов, а

20 млн грн. уйдут на капремонт других жилых домов, - рассказал первый зам главы КГГА Анатолий Голубченко. - Уже ко Дню Киева мы планируем отремонтировать до 30% от всего количества жилых домов, включенных в Программу ремонта жилищного фонда.

В первую очередь ремонтировать собрались крыши и лестничные площадки, а также канализацию, сети холодной и горячей воды. Кроме того, власти обещают привести в порядок дворы возле домов.

В пресс-службе КГГА уточнили, что очередность ремонта домов будет определяться списками, которые сформировали жилищные организации. А чтобы проконтролировать эффективное выполнение программы по ремонту домов, будут организовываться комплексные выезды по непосредственным адресам во все районы Киева. Кроме того, киевлян призывают и самим не терпеть неудобства, а активно жаловаться на проблемы, которые существуют в их домах и подъездах, в call-центр по телефону 051.