СМИ: В России хотят ввести ограничение на число детей в многодетной семье

Исключение составят случаи передачи под опеку или попечительство братьев и сестер

Фото: ru.wikipedia.org

В России хотят запретить многодетным семьямбрать под опеку или попечительство воспитанников детских домов. Об этом сообщило издание Lenta.ru. В издании сообщили, что соответствующий законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей" подготовило Министерство образования и науки России.

- При передаче под опеку или попечительство ребенка численность детей в семье опекуна (попечителя) не должна превышать трех человек, — говорится в документе.

Предполагается, что исключение составят случаи передачи под опеку или попечительство братьев и сестер, а также детей, которые ранее находились под опекой или были усыновлены одним человеком или супругами и воспитывались вместе.

Законопроект разработан в рамках президентского перечня поручений по вопросам опеки и попечительства над детьми-сиротами. Исполнителем распоряжения указано Министерство просвещения России.

В сети поправки к закону подвергли критике.

Ранее министр просвещения России Ольга Васильева анонсировала предложение ужесточить требования к желающим усыновить ребенка и сократить допустимое число детей в приемной семье. Она заявила, что "семья не может быть как детский сад или семейный детский дом".