Супрун рассказала как бороться со стрессом

И. о. министра здравоохранения посоветовала ложиться спать и просыпаться в одинаковое время, правильно питаться и быть активными.

Фото: podrobnosti.ua

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook рассказала об опасности стресса и как с ним бороться. 

Она отметила, что чрезмерное количество гормона стресса повышает риск появления хронических болезней.

- Стресс - это ответ организма на внезапные изменения вокруг, когда он решает, что что-то угрожает безопасности или комфорту. Стресс бывает разный, отличается и его влияние на нас. Наш мозг работает как своеобразный менеджер стресса. Его подкорковые структуры и наше сознание посылают сигналы об опасности в гипоталамус. Это небольшая часть мозга, дирижирующая гормональными, биохимическими и некоторыми поведенческими процессами в теле. Он запускает выделение гормонов адреналина и кортизола, активирующих симпатическое звено автономной нервной системы. Вся эта последовательность событий и вызывает конечную реакцию - "бей или беги", - отметила Супрун.

Чиновник также подчеркнула, что от продолжительности стресса зависят и изменения, которые испытывает наш организм.

- Во время острого стресса, например, на опасной близости проносится авто, ускоряется сердцебиение, расширяются зрачки и повышается уровень глюкозы в крови. Это помогает нам быстро реагировать на опасность и успеть защититься. Но когда такой стресс надолго становится спутником нашей жизни - это уже очень опасно. Из-за избыточного количества гормона стресса - кортизола, происходят физиологические изменения, повышающие риски появления хронических болезней. Мы плохо спим, устаем, начинаем есть малопитательную пищу, или же наоборот - переедаем. Кроме того, стресс может сопровождаться и употреблением чрезмерного количества алкоголя и курением, - написала глава Минздрава.

Она подчеркнула, что противостоять стрессу бывает трудно, однако вполне возможно и дала несколько советов.

Читайте также другие советы Ульяны Супрун