Диплом как пропуск за границу

"КП" в Украине" посмотрела, как проходит прием документов в вузы.

- Люди, что дают? - Высшее образование!!! Фото: Марина КУЦЕНКО

На филологии в этом году среди абитуриентов настоящее помешательство. Не верите? Попробуйте зайти в филологический корпус Киевского национального университета им. Т. Шевченко. В коридорах яблоку негде упасть - столько студентов и их родителей. Огромные очереди в аудитории. Сотрудники вуза пытаются рассортировать людей по разным концам коридора - в один восточную филологию, в другой - западноевропейскую. Но через полчаса все опять перемешалось.

Билет в Европу

Что движет студентами, подавшимися на эти специальности?

- Я выбрала направление английского и двух западноевропейских языков, - говорит киевлянка Екатерина Кояр. - Хотя и училась в школе с физико-математическим уклоном. Но языки мне интересны. Хотя думаю, что этого маловато. Нужно будет потом и второе образование получать. 

Катя надеется, что полученное образование поможет ей в будущем найти достойную работу за рубежом. Этим своим желанием она и объясняет ажиотаж на специальность:

- Филология - одно из немногих гуманитарных направлений, которое можно успешно применить в Европе, и не только.

К айтишникам теряют интерес

У компьютерщиков картина совсем другая. Казалось бы, совершенно недавно произошел невероятный всплеск на рынке труда, программисты были нужны как воздух, и платили им хорошо. Но теперь начался спад. Программистов пруд пруди, и у дверей приемных комиссий людей не так много. Хотя сквозняки тоже не гуляют.

- Я выбрал факультет компьютерной инженерии, потому что много хорошего слышал о существующей в КНУ кафедре, - говорит новоиспеченный студент Богдан Овсак. - Думаю, тут интересно. Да и универ имеет хорошие международные связи. 

Богдан объясняет, что его направление и в Украине пользуется сейчас спросом. Но что будет через 4-5 лет с рынком труда в этой сфере, понять сложно. Опять-таки свой выбор студент сделал с прицелом на работу за границей.

Девушки идут в кибернетики

Перед входом в приемную комиссию кибернетических наук стоит приличная очередь, в основном отцы со своими дочерями. Парней практически нет. Смотришь на высокую стройную девушку в розовом платье и не ведаешь - она будущий ученый-кибернетик. 

Вот, например, Ира Статиенко. Училась при Шевченковском лицее, нагрузка солидная, в несколько раз сложнее школьной программы. Ира хотела стать журналистом и телеведущей, но изменила свои планы на будущее.

- Я ходила в летнюю школу программирования КПИ, а потом и Шевченко и решила, что хочу связать жизнь с компьютерами и робототехникой, - говорит она. - Программировать понравилось. Надеюсь, моя профессия будет все так же востребована через несколько лет, как и сейчас. 

Кликните для увеличения.

В тему

Полтавчане и сумчане опередили всех

Будьте бдительны! По словам сотрудников приемных комиссий, много случаев, когда родители забывали взять с собой те или иные документы, и им приходилось ехать домой. А потом опять стоять в очередях.

- Сегодня наблюдается огромное количество абитуриентов из Сумской и Полтавской областей, - рассказывают в приемной комиссии. - Видимо, близко к нам ехать на электричках. Завтра ожидаем наплыв людей из западных регионов нашей страны.